Родченков о положительной допинг-пробе Крушельницкого: Не считаю его обманщиком, это небрежность

Крушельницкого лишили награды из-за положительной допинг-пробы
Фото: ЕРА

Положительная допинг-проба российского керлингиста Александра Крушельницкого свидетельствует о его непрофессионализме, заявил экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков.

Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков сказал в интервью BBC, что положительная допинг-проба российского керлингиста Александра Крушельницкого свидетельствует о небрежности, а не о читерстве.

"Не считаю Крушельницкого обманщиком, это всецело небрежность", – отметил он.

Родченков предположил, что допинг-проба могла оказаться положительной из-за каких-то таблеток. По его мнению, нельзя относиться к Крушельницкому как к обманщику, так как речь идет о непрофессионализме.

Родченков добавил, что сделал все возможное, чтобы обманщики не участвовали в Олимпиаде в Пхенчхане. Он выразил уверенность, что "новое поколение, которое сейчас соревнуется, чистое".

"По крайней мере не настолько плохое, как предыдущее", – заявил Родченков.

20 февраля в Олимпийском комитете РФ подтвердили, что допинг-проба В Крушельницкого дала положительный результат. Комитет инициировал расследование. Спортсмен утверждает, что никогда не использовал запрещенные препараты.

21 февраля керлингист заявил, что отказался от разбирательства в Спортивном арбитражном суде.

22 февраля Спортивный арбитражный суд в Лозанне лишил Крушельницкого и Анастасию Брызгалову, которая выступала вместе с ним, олимпийских медалей.

Бронзу в Пхенчхане Крушельницкий и Брызгалова завоевали в дабл-миксте. Эта награда стала первой для российских керлингистов в истории Олимпиад.