Россия перебросила в Сирию два истребителя пятого поколения

На авиабазу Хмеймим перебросили два Су-57
Фото: kremlinrus.ru

Источники "Интерфакса" сообщили, что Россия отправила в Сирию несколько новейших истребителей Су-57, находящихся на стадии испытаний.

Российские военные перебазировали на авиабазу Хмеймим в Сирии два истребителя пятого поколения Су-57 (Т-50, ПАК ФА). Об этом сообщило 22 февраля агентство "Интерфакс" со ссылкой на информированные источники.

Собеседники агентства не уточнили цель переброски истребителей. Один из источников рассказал, что самолет проходит испытания и, возможно, в Сирии будут проверять в том числе вооружение Су-57.

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев не знает об использовании Су-57 в Сирии.

Радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на сирийских активистов сообщила, что накануне Су-57 приземлились на Хмеймим. Также на российскую авиабазу в Сирии прибыли четыре истребителя Су-35 и самолет дальнего радиолокационного дозора А-50.

Пользователь Wael Al Hussaini‏ опубликовалв Twitter видео полета истребителей Су-57 в Сирии.

Су-57 – российский многоцелевой истребитель пятого поколения, разрабатываемый ОКБ Сухого. Его первый полет состоялся 29 января 2010 года в Комсомольске-на-Амуре. В феврале 2017 года заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов сообщил о начале опытно-боевой эксплуатации Су-57.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия, которая поддерживает президента Сирии Башара Асада. В декабре 2017 года министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил президенту РФ Владимиру Путину, что его приказ о выводе группировки российских войск из Сирии выполнен.

По словам министра, в Сирии остались три батальона военной полиции, центр примирения сторон, пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе и авиационная группа на базе Хмеймим.