$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев
Тарас Березовец
ТАРАС БЕРЕЗОВЕЦ

Украинский политолог, журналист, глава общественной организации "Фонд национальных стратегий".

Все материалы автора
Все материалы автора

Фактический захват Азовского моря нужен оккупантам для торга за открытие Северо-крымского канала

Оккупанты могут полностью заблокировать Керченский пролив и не пропускать никакие судна, кроме идущих в российские порты, считает политолог Тарас Березовец.

Россия пользуется чемпионатом мира по футболу как ширмой для осуществления агрессивных действий в Азовском море. Постоянные незаконные досмотры грузовых кораблей, идущих в порты Мариуполь и Бердянск, задержание суден на несколько дней. Цель увеличения военного присутствия вовсе не в том, чтобы переделить рыболовецкие промыслы. Истинная причина в том, что оккупанты испытывают сильнейший дефицит пресной воды и энергоресурсов.

В июне весь Крым остался на много часов без света, отключения коснулись даже Севастополя и Симферополя. Но главная проблема – в отсутствии путей решений водной задачи. Потому фактический захват Азова нужен для торга за открытие Северо-крымского канала. Оккупанты в ближайшей перспективе могут полностью заблокировать Керченский пролив и не пропускать никакие судна, кроме идущих в российские порты.

В обмен на деблокирование прозвучит требование открыть шлюзы с днепровской водой на входе в Крым. Как крайнее средство нельзя исключать и полномасштабное наступление на Херсонскую область с целью получения доступа к пресной воде. В качестве первого шага Украина должна рассмотреть возможность денонсации договора 2003 года о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Источник: Taras Berezovets / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.