$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Тарас Чорновил
ТАРАС ЧОРНОВИЛ

Украинский политолог. В 2000–2012 годах – народный депутат Украины. Был членом Партии регионов. В 2004 году руководил штабом Виктора Януковича перед вторым туром президентских выборов. В 2008 году покинул ряды Партии регионов.

Все материалы автора
Все материалы автора

Нам пора выучить новую кричалку: "Кто паникует – тот москаль!"

Мнение о том, что на выборах в нижнюю палату французского парламента партия Марин Ле Пен "Национальный фронт" получит более 30% голосов, – "рашистский прогноз", который не соответствует действительности, написал в своем блоге украинский политолог Тарас Чорновил.

А теперь еще несколько слов о чрезмерных тревогах, касающихся следующих выборов в Национальную ассамблею – нижнюю палату французского парламента. Почему-то у нас все так активно хватаются за разные московские страшилки, что даже забывают взглянуть на элементарные факты.

Так вот, выборы в Нацассамблею проходят по мажоритарной системе в два тура. А это фактически сводит к минимуму шансы на создание какой-то заметной фракции евроскептических и пропутинского "Национального фронта" Ле Пен. Они обычно получают в первом туре очень приличные результаты, но во втором все объединяются против фактически неофашистской партии, а дальше – результат уже нам известен из итогов выборов президентских.

В ассамблею в самой Франции и в заморских территориях выбирают 577 депутатов. А теперь вспомним, сколько шума наделала семейка Ле Пенов во время прошлых выборов, какие серьезные у них сначала были результаты, а в сухом остатке – аж два депутатских места (из 577!). Я это пишу для тех, кто уже ретранслировал рашистский "прогноз", что в следующем парламенте будет более 30% однопартийцев Ле Пен, то есть ярых друзей Путина. Не будет! Имеют шанс улучшить результат в нескольких округах, в частности на севере, может, удвоить или даже утроить – ну и будут иметь 5-6 депутатов. Совсем другая ситуация с их представительством в Европарламенте, где другая избирательная система.

Но проблема таки существует. И имя этой проблемы – республиканцы (бывший "Союз за народное движение") Саркози–Фийона. Помните, как против нашего безвиза проголосовала большая группа членов дружественной к нам ЕНП? Так вот, эта антиукраинская группа преимущественно состоит из французских республиканцев. Фийон откровенно продемонстрировал себя симпатиком Путина, другой влиятельный республиканец, Саркози, объединял симпатии к Путину и Тимошенко – вообще гремучая смесь.

Для нас очень важно, чтобы новый президент смог получить поддержку большинства парламента и была создана дружественная ему коалиция. Особенность Франции в том, что она (как, кстати, и Украина) де-факто становится президентско-парламентской при единодушии президента и ассамблеи, и парламентско-президентской, когда они противостоят.

Но есть французская политическая традиция – не порождать противоречия. Поэтому и изменили конституционные сроки для нижней палаты парламента, а выборы в него проводят сразу же после президентских. Парламент будут выбирать те же избиратели и с теми же настроениями, что и во время президентских выборов. Эта традиция работает в пользу Макрона. А против него: отсутствие своей раскрученной партии (En Marche! – "Вперед!" основана лишь в апреле 2016 года) и неопределенные перспективы потенциальных союзников социалистов. Однако доверие способно творить чудеса, не исключаю, что сейчас партия Макрона может получить большую поддержку.

А нам пора уже выучить новую кричалку: "Кто паникует – тот москаль!". И не ошибемся.

Источник: Taras Chornovil / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.