$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев
Тарас Чорновил
ТАРАС ЧОРНОВИЛ

Украинский политолог. В 2000–2012 годах – народный депутат Украины. Был членом Партии регионов. В 2004 году руководил штабом Виктора Януковича перед вторым туром президентских выборов. В 2008 году покинул ряды Партии регионов.

Все материалы автора
Все материалы автора

Сейчас на досрочных выборах наш народ повторно выбрал бы из этого сборища всех худших

Нынешний созыв Верховной Рады напоминает "батальон полнейших хамов, которые прикупили себе элитарный закрытый клуб", считает политолог Тарас Чорновил.

Это, конечно, не о политической ориентации, не о евро- или москвоцентричности, не о количестве тех, кто надевает (даже вполне искренне) вышиванку... Это о чем-то чисто человеческом.

Когда я смотрю на большинство нынешних депутатов, не покидает ощущение, что это батальон полнейших хамов, которые внезапно прикупили себе самый элитарный закрытый клуб. И живут в нем, будто в параллельной реальности.

Нет, я далек от иллюзий по поводу предыдущих созывов, хорошо припоминаю те, в которых сам был: с третьего по шестой. Бывало и не такое... Но так, чтобы последние остатки стыда – на помойку, чтобы аж настолько "с Ивана – пана", все-таки нет. Чего-то стеснялись, что-то тихонько скрывали, где-то играли по принятым правилам...

Теперь же – едва ли не каждый "на Майдане стоял", даже если его на самом деле там в помине не было, или же "на фронте кровь проливал", даже когда выезжал туда только на фотосессию... Когда нет стыда и культуры, сдерживающим фактором может быть разве что страх или хоть какая-то боязнь. А у этих же стопроцентный пофигизм – оно, видите ли, на президента плевать хотело, премьер ему не начальство, от силовиков круговая порука спасает, а избиратели – вообще не люди.

Но я ведь еще и социологические исследования читаю, хоть немного моделировать умею и понимаю, что если как раз сейчас это самовлюбленное болото отправить в отставку, то на досрочных наш "мудрый и неподкупный" народ из этого сборища повторно выберет всех худших, а тех, кто еще более-менее нормальный, заменит на такое "ге", что хоть нос затыкай.

Так что, перефразируя Жванецкого, может, не только "в консерватории" что-то менять надо?

Источник: Taras Chornovil / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.