$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Тарас Чорновил
ТАРАС ЧОРНОВИЛ

Украинский политолог. В 2000–2012 годах – народный депутат Украины. Был членом Партии регионов. В 2004 году руководил штабом Виктора Януковича перед вторым туром президентских выборов. В 2008 году покинул ряды Партии регионов.

Все материалы автора
Все материалы автора

Тиллерсона таки жалко. Для нас и для Америки он был хорошим госсекретарем. Надеюсь, Помпео будет еще лучшим

У уволенного с поста госсекретаря США Рекса Тиллерсона была персональная несовместимость с президентом страны Дональдом Трампом, считает политолог, экс-нардеп Тарас Чорновил.

Отставка Тиллерсона и назначение госсекретарем США Майка Помпео, как и все у Трампа: ожидаемо, но неожиданно. Противостояние Тиллерсона и Трампа имеет свою старую историю. Оно не касалось отношений к Украине и нашей войны с Рашистаном. Основные разногласия были по КНДР, также по Ирану и еще ряду других стран, а также – персональная несовместимость. Трамп позволял себе жестко атаковать Тиллерсона, а тот как-то публично обозвал президента придурком. Тема отставки вспыхнула прошлой осенью, тогда ее уже все обсудили и ждали официального сообщения, однако в Белом доме журналистов обвинили в распространении фейков.

Но уже тогда CNN прогнозировал, что на пост госсекретаря будет назначен Майк Помпео, который занимал должность руководителя ЦРУ. В итоге так и произошло. Для Тиллерсона это было неожиданностью. Он прервал визит в страны Африки и вылетел в США.

Что касается Помпео, то он не был комплиментарно настроен по отношению к Трампу, на праймериз поддерживал его конкурента, всегда подтверждал, что российское вмешательство в американские выборы точно было. А совсем недавно прямо обвинил Путлера во лжи, когда тот пытался это отрицать. Но у него с Трампом нет психологической несовместимости. А еще есть много общего во взглядах: на Иран, свободную продажу оружия, внутреннюю политику. Оба упорно критиковали Обаму за его социальную и экономическую политику и тому подобное.

И главное. Отношение к России. Не берусь говорить с уверенностью на будущее, но до сих пор Помпео называли главным вашингтонским ястребом, а все российские СМИ добавляли, что он жестко настроен против России и Путина. Также акцентируют внимание на его демонстративной недипломатичности, когда речь идет о рашистском царьке. Не вижу оснований, чтобы что-то кардинально поменялось.

Что касается Украины, то он выглядит нашим сторонником и потенциальным союзником даже вне контекста своих антироссийских настроений. Похоже, что с его приходом Украина должна подняться на пару ступенек в шкале американских приоритетов. Но не хочу загадывать наперед. Пока нам надо срочно наращивать уровень контактов с новым шефом дипведомства. Они были вполне приличные. Но глава спецслужбы по определению должен быть более закрытым, чем главный дипломат.

Слышал по своим контактам, что наше посольство мгновенно обратилось к протоколу с просьбой о неотложных переговорах будущего госсекретаря и нашего президента. Думаю, что состоятся, думаю, что успешно, убежден, что победа будет за нами, хотя нашу собственную работу никто за нас выполнять не станет. Это уже камень в огород нашей Рады, которая сегодня демонстрирует вершины саботажа.

А о новом директоре ЦРУ пока не знаю ничего, кроме того, что это женщина. Первая женщина на такой должности.

P.S. Тиллерсона таки жалко. Он не заслужил такого увольнения. Не хочу, чтобы мы сейчас начали что-то о нем плохое говорить. Для нас и для Америки он был хорошим госсекретарем. Надеюсь, что Помпео будет еще лучшим.

Источник: Taras Chornovil / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.