$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Сергей Фурса
СЕРГЕЙ ФУРСА

Украинский инвестиционный банкир. Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Все материалы автора
Все материалы автора

Одно из главных достижений последних лет – отсутствие коррупции при возврате НДС – снова поставлено под угрозу

Генпрокуратура обвиняет министра финансов Александра Данилюка в преступлениях времен Виктора Януковича, поскольку "обиделась" на министра финансов за устранение коррупции при возврате НДС, считает инвестбанкир Сергей Фурса.

Наши власть имущие очень обидчивые. Прям очень. Обиделись на министра финансов, что не пропустили схему с НДС-облигациями этим летом, – и понеслось.

Сначала прокуратура (она тоже обидчивая, а иногда и солидарно обидчивая) решила обвинить министра финансов в том, что он не платил налоги в Украине, пока работал в Лондоне. Но тут, наверное, наметилась слишком очевидная проблема с логикой. Даже для украинских прокуроров. Но обида не отпускала сердца прокуроров и других активных радетелей за НДС-облигации, тем более кое-кто из них тоже хочет быть министром финансов. И теперь они решили обвинить министра финансов в преступлениях Януковича.

А все потому, что министр финансов Александр Данилюк в 2010–2015 годах возглавлял Координационный центр по введению экономических реформ при Администрации Президента, тогда как его заместители Юрий Буца, Сергей Марченко и госсекретарь Минфина Евгений Капинус были работниками центра. Причем прокуратура специально уточняет, что подозревает только тех товарищей, которые потом основали центр реформ и благотворительный фонд "Центр свободной экономики имени Кахи Бендукидзе". Наверное, и самого Каху бы обвинили, благо фамилия нынче неблагонадежная.

Каким образом центр, где собрали яйцеголовых писать реформы, мог помогать воровать деньги Януковичу, пока не уточняется. Это был обычный think-tank (мозговой центр. – "ГОРДОН"), место, где собирают умных людей и просят их генерировать умные мысли. Мысли эти были нужны, чтобы прикрыть отсутствие мыслей у самого руководства страны. Воровали в то время люди, чье лицо не обезображено интеллектом. Да и схемы у Арбузова, Саши-стоматолога и Клименко были не сильно интеллектуальные. Но Юнисон до сих пор работает, Иванющенко уже не под санкциями, а прокуратура ищет злодейские схемы в "Центре имени Бендукидзе".

Логика – наше все. И обида тоже. Да и не обидой одной. Все-таки автоматические возмещение НДС слишком многих лишило заработка. И сейчас активно продвигаются темы возврата к ручному подходу. Там Минфин мешает. Очень сильно.

Обидно и нормальным людям. Обидно, что одно из самых больших достижений последних лет, а именно отсутствие коррупции при возврате НДС, снова поставлено под угрозу. Обидно, что прокуратуру до сих пор не разогнали. И то место не залили бетоном. И еще очень хочется посмотреть, как прокуратура поедет на встречи с инвесторами. Или те люди, которых она представляет. И хочется посмотреть, с каким результатом эти люди вернутся.

Источник: Sergey Fursa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.