$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Сергей Фурса
СЕРГЕЙ ФУРСА

Украинский инвестиционный банкир. Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Все материалы автора
Все материалы автора

Парламент решил предложить компромисс "евробляхерам", плюнув в лицо всем честным налогоплательщикам

Компромиссы с ''евробляхерами'' демотивируют людей гораздо больше, чем коррупция или пробуксовка реформ, поскольку стимулируют народ обманывать свое государство, считает инвестбанкир Сергей Фурса.

Кейс "евробляхеров". Как государство наказывает своих граждан за честность.

Парламент решил предложить компромисс "евробляхерам", плюнув этим в лицо всем честным налогоплательщикам.

У государства есть роль. Одна из самых важных. Оно, государство, устанавливает правила. И это могут быть правила Дикого Запада, когда человек человеку волк. Или это может быть формат "закон прежде всего", как в современных цивилизованных странах. Когда если ты поступаешь по правилам – ты выигрываешь. А если ты нарушаешь правила – тебя наказывают.

Как пример – трасса Одесса – Киев после длинных выходных. Люди тянутся в пробке, а вдоль, по обочине, несутся самые хитросделанные. А потом встраиваются в общий поток. Что произойдет в Англии? Там поставят камеру и всем, кто решил, что он самый умный и ему все можно, придет такой счет, что навсегда отобьет желание обманывать. Что будет в Украине? Камер здесь уже давно ждут, а воз и ныне там. И хитросделанные люди просто приедут домой раньше. А весь поток, в среднем, приедет позже. И в следующий раз эти люди снова поедут по обочине. А те, кто будут ехать по правилам, в очередной раз почувствуют себя лохами. А кто-то из "лохов" присоединится к самым умным. И это дело рук государства.

Сначала был кейс банка "Михайловский". Что делает разумный, правильный вкладчик? Он анализирует банки. Выбирает менее рискованный. И вкладывает под меньшие проценты. А его банк делает отчисления в Фонд гарантирования вкладов, что влияет на ставку привлечения и делает ее меньше. Не надо иллюзий, в фонд платят даже не банки, а вкладчики хороших банков, которые страхуют вкладчиков плохих банков.

Что делали вкладчики финансовых компаний под зонтиком "Михайловского"? Они побежали за самыми высокими ставками, не думая, куда это их приведет. И вкладывали туда, где даже не было защиты Фонда гарантирования. Логично, что эти "рога и копыта" лопнули. А вкладчики пришли под парламент, побуянили – и им все вернули. Создали негативный прецедент. Когда ты можешь требовать то, что тебе не принадлежит. Надо просто собрать большую толпу. И создали негативный стимул на будущее. И заставили почувствовать себя "лохами" тех людей, кто все делал правильно.

Потом пришли "бляхеры". Что делают честные граждане? Они покупают белый импортный автомобиль (или не менее белый отечественный), платят все налоги и ездят. Это дорого. Но люди все делают по закону. А что делали "бляхеры"? Они использовали схему. К покупателю машины пришел решала и говорит: "Братан, зачем тебе платить столько? Давай я тебе завезу транзитную тачку, все в разы дешевле, все будет чики-пики". И когда клиент сомневался, он убеждал, что если что – "порешаем вопрос, там надавим, там подмажем, все решим, нас же будет много".

И появилось много номеров с регистрацией в Речи Посполитой. И появилась проблема. Тысячи машин-призраков, которые нигде не учитываются, ни за что не отвечают и не заплатили законные налоги. Что должно было сделать государство? Наказать схемщиков. Все. Больше ничего. Но люди, которые организовали схему, смогли организовать и протесты. В Украине это несложно. И что мы имеем?

А мы имеем предложенный компромисс. Любимый бухгалтер любимого друга президента вышла к народу с меморандумом. Где предложила льготную легализацию уже завезенных автомобилей. И как себя должен почувствовать честный человек, уплативший все налоги? Он опять чувствует себя полнейшим лохом. Потому что государство снова стимулирует людей обманывать государство. А значит, обманывать честных налогоплательщиков. Это как будто вы ограбили банк, вас поймали копы, а вы садитесь и предлагаете: "Слушайте, ну банк я уже ограбил, давайте теперь часть денег оставим мне, часть я верну, и все, забыли". Будет ли согласие шерифа с такой схемой оберегать нас от новых ограблений банков? Или, наоборот, будет стимулировать их?

И пламенный привет тем, кто говорил, что "евробляхеры" стояли ради снижения пошлин для всех. Как только им удалось получить легализацию схемы, протесты закончились. Они своего добились. И добьются снова, если государство будет слабым. А такие компромиссы – признак слабого государства. Которое не верит в собственную легитимность. И не способно использовать аппарат закона и аппарат насилия для восстановления законности.

И такие компромиссы демотивируют людей гораздо больше, чем коррупция или пробуксовка реформ. Потому что нельзя строить современное общество, где все должно быть по закону. И одновременно стимулировать это общество нарушать правила.

Источник: Sergey Fursa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.