$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Сергей Фурса
СЕРГЕЙ ФУРСА

Украинский инвестиционный банкир. Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Все материалы автора
Все материалы автора

Путин построил мост в Крым. На такие вещи Россия денег никогда не жалела. Во-первых, это пропаганда. Во-вторых, можно много украсть

Глупо требовать от украинской власти стратегии по возвращению Крыма, так как такой просто не существует, считает инвестбанкир Сергей Фурса.

Путин построил мост в Крым. Мы в печали. А почему? Кто-то вообще сомневался, что Россия сможет его достроить? Вряд ли. С современными технологиями это не сложно. И при наличии денег. На такие вещи Россия денег никогда не жалела. Как и на трубопроводы. Во-первых, это пропаганда. Во-вторых, можно много украсть. Идеальное совпадение интересов. Так что это был лишь вопрос времени, и это самое время уже наступило. Конечно, мы все очень сильно порадуемся, если зимой вдруг этот мост развалится. Но что-то подсказывает, что вероятность этого близка к нулю.

Мы могли стать жертвами собственных иллюзий, когда лайкаем фотки с пустыми крымскими пляжами, снятыми в пять утра. Но это иллюзии. Экономически в Крыму от аннексии проиграли немногие. Россия гораздо богаче Украины. Это факт. Ведь никто из нас не сомневается, что доходы жителей Аляски выше, чем чукчей. Та же история и в Крыму. Денег на пенсии и зарплаты, денег на строительство инфраструктуры в России просто больше, чем у нас. Гораздо больше. А в Крыму только 10% экономики зависело от туризма. И когда твои основные жители – это военные пенсионеры, то даже санкции не могут существенно повлиять на ситуацию. И да, России этот мост был очень нужен с точки зрения логистики. Так что он для них логичен.

Таким образом, мост в Крым – это просто факт. Неизбежный факт после аннексии. И никак помешать его строительству Украина не могла. Мы, конечно же, должны писать во все инстанции. Может, это увеличит наши судебные перспективы. Или станет элементом информационной войны с Россией. Но не более. И нам самим это надо понимать в первую очередь. Чтобы не впадать в депрессию после очередного видео "оттуда". И никто из украинской власти не может повлиять на эту ситуацию. Можно игнорировать, шутить, стучать кулаком по столу. Но ситуацию это не изменит. Россия захватила Крым и пока будет там делать все, что ей захочется. И мы никак не можем на это повлиять.

Точно так же никак не зависит от нас – вернем мы Крым или нет. Вообще не зависит. Глупо требовать от украинской власти стратегии по возвращению Крыма. Такой просто не существует. Не может быть в принципе. Крым может вернуться в состав Украины только в том случае, если Россия начнет разваливаться. Будет требовать новых ножек Буша, кредитов МВФ и желательно военной помощи, чтобы справиться со своими проблемами. Создать такую ситуацию Украина никак не может.

Мы бедная страна третьего мира, а не гегемон, который может разваливать империи. Все, что мы можем делать в данном случае, это следовать стандартному украинскому дзену – сидеть на берегу реки и ждать, когда мимо проплывет труп нашего врага. И все, что от нас требуется, – не признавать аннексию Крыма до этого момента. Все. Больше ничего мы сделать не сможем. И должны сами себе в этом признаться. Если Россия не начнет падать в ближайшие 100 лет – то у Крыма будет "100 лет одиночества". И на это никто не сможет повлиять в Киеве.

Мы должны честно признаться себе во всем этом и перестать рефлексировать. Мы поддерживаем крымских татар, мы боремся за наших политических заключенных, используем любой повод для следующего шага в информационной войне, фокусируясь на политических репрессиях или глупости, и мы совершенно игнорируем все, что Россия строит или сносит. Нам не надо лишних поводов для депрессии.

Источник: Sergey Fursa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.