$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев
Сергей Фурса
СЕРГЕЙ ФУРСА

Украинский инвестиционный банкир. Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Все материалы автора
Все материалы автора

Самое страшное – это история с "1С". Она может ударить по бизнесу и экономике

Санкции против разработчика бухгалтерских программ "1С" могут ударить по украинским предприятиям, однако закрытие российских социальных сетей "совершенно очевидно в логике войны", считает инвестиционный банкир Сергей Фурса.

Если бы вы случайно заехали в Украину в воскресенье, не бывая тут раньше, то у вас бы сложилось впечатление, что страной единолично правит диктатор Порошенко, который убивает оппозиционных журналистов и вводит цензуру. По крайней мере, такое впечатление могло сложиться у вас, если бы вы решили почитать украинский Facebook. Который, кажется, решил окончательно оторваться от реальности, разогревая сам себя.

У президента низкий рейтинг. Петр Порошенко не премьер-министр Трюдо. Во всех смыслах этого слова. Но зачем же создавать образ, больше напоминающий императора из "Звездных войн", у которого рядом стоит Кровавый Пастор ордена Ситхов и Баптистов Дарт Турчинов Вейдер?

Сначала была пресс-конференция, на которую мейнстримовые журналисты шли, как на последний бой, проиграли этот бой, после чего начали активно махать кулаками после драки. Во-первых, бой. Потребителю информационного пространства интересны определенные темы, важные для страны. И у "идущих на смерть" был выбор. Либо идти войной на президента, пытаясь его уколоть как можно больнее, превращая пресс-конференцию в личные разборки, либо задавать общие вопросы на общие темы.

Земельная реформа, пенсионная реформа, антикоррупционные суды. Насиров, наконец. Отношение к тому, что кто-то взял Мартыненко на поруки. Много тем, которые важны. И которые относительно нейтральны, но позволят вынести из встречи информацию. Людям, которые это смотрят. Не пытаясь доказать, кто тут главный.

И тот и тот выбор вполне понятный. Если ты считаешь президента коррупционером и врагом народа, то логично, что ты можешь захотеть стать героем и идти с ним воевать. Люди, которые живут в рамках информационной бури, может быть, по-другому и мыслить не могут. Без проблем. Только тогда, будь добр, или со щитом, или на щите. Или задавайте вопросы, после которых всякому в стране станет ясно, что президент таки коррупционер, или не задавайте вообще. Ведь иначе ты докажешь совершенно обратное, а президент будет выглядеть мудрым отцом державы, а не жадным коррупционером.

В результате нападавшие с треском проиграли. И не только потому, что президент не дурак. Все дело в вопросах. Не было ни одного вопроса, который бы поставил в тупик. Задавая эти вопросы, люди, их задававшие, больше фанатели сами от себя. А потом плакались, что им ответили не так. Но стоп, какого ответа они ожидали. Проговаривая свои вопросы дома перед зеркалом, каких ответов они ждали?

И если в вопросе главное не ответ, а сам факт, что ты, такой красивый и смелый, спросил про прибыль банка Порошенко, то к черту такие вопросы. Потому что тогда журналисты превращаются в политиков. А это совсем другая игра. Тем более, что если искать коррупцию в окружении президента, то она точно не будет находиться в вопросе прибыли маленького банка в тот год, когда все банки в Украине начинают расформировывать резервы и этим показывают прибыль. Посмотрите на прибыль банка "Аваль", и вам все станет ясно.

Отдельная тема – футболки. Гибель Павла Шеремета – большая трагедия. Но, елки-палки, такое впечатление, что это была пресс-конференция Кучмы и журналисты героически пришли в футболках с Гонгадзе. Если просто включить первый раз телевизор, то может показаться, что все эти люди считают президента ответственным за убийство журналиста. Серьезно? Президент, конечно, взял расследовании под свой контроль. Да и, в принципе, президент "немного" в ответе за то, что правоохранительные органы не работают как надо в Украине. И все.

Если вся система работает неправильно, то глупо ожидать, что в отдельном случае она вдруг заработает как надо. Никто ведь всерьез не думает, что кто-то в Администрации Президента мешает расследованию? Вот честно? Или что кто-то там был заинтересован в смерти Павла? Спросите об этом людей, надевших футболки, и вам ответят, что конечно нет. Но эта футболка кричит совсем о другом. И это просто нечестно. И по отношению к Павлу, и по отношению к людям, которым посылают совсем не верный месседж.

А потом случился указ президента. В котором на самом деле самое страшное – это история с "1С". Она вот может ударить по бизнесу. И по экономике. И это опасно. Но поднявшиеся крики о том, что, закрывая российские социальные сети, Украина становится диктатурой, просто не выдерживают никакой критики. Это смешно. Особенно когда говорят, что Украина вошла в почетный круг стран мировой оси зла, куда уже попали Иран, Северная Корея и другие любители твердой руки.

В таких странах закрывают социальные сети, потому что они являются основой гражданского общества, и активность в них направлена против действий власти. И, прикрывая сеть, власть борется с активностью гражданского общества. И теперь, вы серьезно считаете, что в "Одноклассниках" было активное гражданское общество, которое мешало власти? Или во "ВКонтакте"? А может это все является частью Facebook, популярность которого в результате указа должна вырасти? И тогда указ будет иметь обратный эффект, затягивая в орбиту активной части общества все больше людей?

Мир не черно-белый. И нельзя смотреть на все действия власти как на способ борьбы с собой любимым. Если вы так делаете и так считаете, то это паранойя. И логика закрытия "ВКонтакте" совершенно очевидна в логике войны. Всем очевидно, что его контролирует ФСБ. Всем очевидно, что товарищ майор видит все. И дать товарищу майору даже не возможности для пропаганды, а скорее такую статистическую базу, особенно после опыта победы Трампа, более чем глупо.

Тем более, как показывает опыт Грузии, Россия не пытается поставить после войны пророссийскую власть. Их цель – привести к власти популистов, которые будут нейтральны к России и просто будут саботировать реформы. И не дать России такой рычаг – вполне разумная аргументация для указа. Достаточная или нет – вопрос другой. Дискуссионный. Но он точно не относится к вопросу свободы слова.

У власти достаточно грехов. С ними и надо бороться. А не выдумывать другие, мифические, и воевать с ними. Тем более, не стоит выдумывать страшилки о диктаторах, которые далеки от украинской реальности так же, как ВВП на душу населения Украины далек от швейцарского.

Источник: Sergey Fursa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.