$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев
Сергей Фурса
СЕРГЕЙ ФУРСА

Украинский инвестиционный банкир. Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Все материалы автора
Все материалы автора

В МВФ уже понимают, что радоваться можно не когда тебе пообещали что-то ребята из Украины, а когда они это выполнили

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард хорошо подготовилась перед встречей с президентом Украины Петром Порошенко и не пошла на уступки по антикоррупционному суду, считает инвестбанкир Сергей Фурса.

Отсутствие содержательных месседжей после встречи Порошенко – Лагард, исключая радость от номинации Смолия, которую как раз для этого и сделали перед Давосом, говорит о том, что в этот раз мадам Лагард хорошо подготовилась перед встречей и не пошла на уступки по антикоррупционному суду. Прошлая такая встреча подарила нам большую "зраду", а именно – отказ от рынка земли как условия для следующего (и теперь уже, очевидно, последнего) транша в программе.

В этот раз позиция кредиторов, судя по всему, была более жесткой. Как результат – никаких приятных новостей о прорыве. Лагард не пошла на уступки, и Порошенко нечему было радоваться в своих отчетах о встрече. А в МВФ уже понимают, что радоваться можно и даже говорить хорошие новости вслух не тогда, когда тебе пообещали что-то ребята из Украины, а когда они это выполнили. И когда их "выполнение" проанализировали юристы и аналитики.

Но отсутствие новостей – это уже новость. И в нашем случае – хорошая новость. Когда "пацаны" поймут, что деньги арабских шейхов им не светят, они придут к необходимости сделать антикоррупционный суд так, как надо. Главное, чтобы к тому времени не было поздно. И мы с вами не стали беднее.

Источник: Sergey Fursa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.