$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Богдан Яременко
БОГДАН ЯРЕМЕНКО

Генеральный консул Украины в Эдинбурге (2006–2008), генеральный консул Украины в Стамбуле (2010–2014). Народный депутат Украины от "Слуги народа".

Все материалы автора
Все материалы автора

Без сегодняшнего решения Рады вступление в НАТО вообще было за пределами реальности

Принятый в Верховной Раде закон не сделает Украину членом НАТО, но приблизит ее ко вступлению в Североатлантический альянс, считает дипломат Богдан Яременко.

Верховная Рада Украины законодательно определила приоритетной задачей вступление в НАТО.

НАТО остается единственным в мире действенным, базирующимся на общечеловеческих ценностях политическим и военным союзом. НАТО объединяет демократические, богатейшие и лучше всего организованные государства.

Если Украине и стремиться к какому-то союзу, то именно к такому.

НАТО и США – это лишь две имеющиеся у Украины гипотетические возможности получить реальные ядерные гарантии. Другие гарантии безопасности Украине не нужны. Перестать воровать, начать думать, поставить в центр внимания человеческую жизнь – и Украина вскоре будет способна не только защитить себя, но сможет и сама предоставлять другим гарантии безопасности (кроме ядерной).

Решение украинского парламента должно было быть в 2014 году. По крайней мере, Борис Тарасюк вносил соответствующий законопроект. Но избирательные рейтинги власти сделали это реальностью лишь в 2017 году. Ну и пусть.

Это решение не сделает нас членом НАТО автоматически, но приближает нас к Североатлантическому альянсу. И не только потому, что декларирует намерения. А еще и потому, что именно такие положения законодательства возлагают на государство ответственность и обязанности выделять необходимые ресурсы для достижения заявленной цели.

Сколько бы времени у нас ни отнял процесс приготовления к членству, каких усилий нам ни будет стоить согласие Альянса пригласить нас, без сегодняшнего решения все это вообще было за пределами реальности.

Источник: Bohdan Yaremenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.