$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Богдан Яременко
БОГДАН ЯРЕМЕНКО

Генеральный консул Украины в Эдинбурге (2006–2008), генеральный консул Украины в Стамбуле (2010–2014). Народный депутат Украины от "Слуги народа".

Все материалы автора
Все материалы автора

Не переигрывают ли случайно поляки в своей реакции на обстрел Генконсульства в Луцке?

Если кто-то в Украине думает, что публично радоваться по поводу убийства российского посла, эксцессов у российских диппредставительств, карикатурные протесты возле немецкого посольства, призывы к бойкоту послов западных государств – это все отдельные инциденты, и ничего страшного, "потому что у нас война",  это, увы не так.

Все это складывается в определенную картинку.

Добавьте к этой картинке резонансные убийства, которые не расследованы до конца, отсутствие задержанных и наказанных за акты вандализма  и картина становится совсем печальной.

Картинка эта изображает диковатую страну и общество, которые не понимают международных правил игры, не воспринимают свои обязательства в рамках международного права, а правительство еще и не контролирует безопасную и криминогенную ситуацию.

Неприятно? А правда редко бывает приятной.

Не переигрывают ли случайно поляки в своей реакции на обстрел Генконсульства в Луцке? Нет ли здесь желания воспользоваться ситуацией, чтобы "быть сверху" в других украинско-польских дискуссиях?

Ведь реакция очень острая  не только заявления и разговоры, чем, как правило, любят ограничиться в Украине. Есть еще и решение приостановить работу консульских учреждений. Между прочим, тех консульств, которые выдали в прошлом году наибольшее количество шенгенских виз для украинцев.

Да, можно поспекулировать на том, что если бы нападавшие хотели совершить настоящий теракт, то стреляли бы днем, чтобы гарантированно были жертвы. А так выглядит, что основным замыслом была провокация.

Но почему поляки должны руководствоваться логикой, а не фактами? Тем более, что речь идет о безопасности дипломатического персонала, граждан Польши и, наконец, граждан Украины, которых ежедневно в консульских учреждениях РП бывает сотни или даже тысячи.

Поэтому я бы на их месте сделал бы так же.

Это совсем не та ситуация, когда можно обойтись заявлениями об "осуждении терроризма", "руке Москвы" или призывами к единению во имя дружбы.

Если мы хотим дружбы и крепких отношений с поляками, то в этот раз должны сделать все, чтобы польская власть, а за ней и общественность получили возможность сказать, что реакцией Украины довольны и считают ее достаточной.

Конечно, речь идет о задержании, аресте и осуждении виновников (или, раз они из гранатометов умеют стрелять, то, возможно, и ликвидация при задержании). И неважно, будут ли они московскими провокаторами или нашими родными домашними идиотами.

И вот здесь хочу спросить. В последние дни президент раздает похвалы, ордена и так далее работникам СБУ (которые борются у нас с терроризмом) и Нацгвардии (которая, если мне не изменяет память, отвечает за охрану диппредставительств в Украине).

Бедная, обворованная страна дает на СБУ и Нацгвардию, ну, почти все, что те попросят. Вооруженным силам – еще не можем (объективно не можем, но временами еще и власть не очень хочет). Но эти так называемые силовики и обеспечены максимально, и властью обласканы как родные дети.

Так вот вопрос – ну, и?

Ордена, мерседесы, виллы, красиво обставленные кабинеты и профессиональные секретарши – все у руководства этих ведомств есть.

Почему же в Украине нет безопасности?

Источник: Bohdan Yaremenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.