$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Давайте представим, что бы произошло, если бы в одном из украинских областных центров загорелся кинотеатр и погибли бы десятки людей

В Украине невозможна ситуация, когда глава областной администрации или мэр в случае такой катастрофы, как в Кемерово, остался бы сидеть дома, считает журналист Юрий Бутусов.

Что бы было, если бы пожар в Кемерово произошел в Украине? Почему Украина – не Россия.

Для того чтобы понять, чем сейчас Украина отличается от России, давайте попробуем представить, что бы произошло, если бы в одном из украинских областных центров загорелся кинотеатр в одном из торговых центров и погибли бы десятки людей. Слова про свободу и демократию в Украине для многих россиян кажутся глупой болтовней, происками американской пропаганды, так вот наглядный пример для сравнения, что дает свобода украинцам.

Да, в Украине есть немало торговых центров, которые построены без учета требований безопасности. Да, тоже есть коррупция при проверках, тоже не проводятся регулярные пожарные тревоги персоналом торговых центров. Но трагедия в Кемерово позволяет показать, в чем мы отличаемся.

В Кемерово каждый спасался самостоятельно, взаимопомощь и взаимовыручка отсутствовали. Случаи помощи чужим людям были единичными. А во время всех без исключения чрезвычайных ситуаций в Украине – взрыв, теракт, пожар, катастрофа – всегда, абсолютно всегда на месте происходит стихийная самоорганизация для немедленных действий. В каждом областном городе сотни тысяч людей были и есть добровольцами – участниками войны, участниками революции, волонтерами, участниками акций протеста. Гражданское общество в Украине активно развивается, люди не боятся власти и давно привыкли действовать без команды и без приказа.

Достаточно посмотреть фото и видео – взрывы в Калиновке, Балаклее, обстрелы Авдеевки, пожар на БРСМ, российские диверсии в Киеве – люди не разбегаются, идут на помощь. В Украине на месте пожара с первых секунд нашлись бы группы людей, которые бы не поддались панике, наладили взаимодействие, и начали бы проверку помещений, эвакуацию, и открывали бы снаружи и изнутри пожарные выходы. В Кемерово посетители в панике начали покидать место событий и тем самым заблокировали подъезд спасателям.

Десятки родителей кричали о том, что в кинозале дети, но их не слушали и до кинозалов спасатели не дошли вообще. В Украине большинство людей не уехало с места событий, люди бы не блокировали машинами подъезд пожарных машин, а, наоборот, подготовили бы проезд техники к зданию, обеспечили бы условия для работы спасателей. И разумеется, первой целью волонтеров и спасателей стал бы кинозал.

В Кемерово губернатор Аман Тулеев на место пожара не явился и свой воскресный отдых не прервал. Хотя при пожаре вместе с десятками детей погибла его двоюродная племянница, и ему надо было приехать, хотя бы чтобы поддержать своих родственников. Но Тулеев – такой совершенный моральный урод путинского образца, ему даже человеческие эмоции чужды. Власти в РФ не любят связывать себя с катастрофами и проблемами, чтобы не принимать на себя критику и ответственность. В Украине сразу в первые часы трагедии на место прибыли бы в полном составе все руководители местной власти. В Украине невозможна ситуация, когда глава областной администрации, мэр в случае такой катастрофы остался бы сидеть дома.

Российские СМИ не прервали телетрансляции и постарались замолчать масштабы трагедии, поскольку в воскресенье все аналитические программы были посвящены выборам Путина, и людей плохими новостями и катастрофами не смущают. Путин управляет всеми телеканалами, и информационное поле создается исключительно позитивное, проблемы не освещаются. В Украине с первых минут катастрофа стала в центре внимания СМИ, журналисты бы вели прямые трансляции, и, что бы ни произошло – выборы, праздники – все равно именно пожар был бы центральной темой дня. Потому что пожар – это жизни людей, и в информационном поле Украины так много негатива в том числе и потому, что жизни людей в украинском обществе – безусловно главная тема.

В Кемерово люди вышли на несанкционированный митинг, чтобы добиться правды о числе жертв, а с семей погибших брали подписки о неразглашении информации. Губернатор Тулеев назвал участников митинга, в том числе родственников погибших, "бузотерами". И принес извинения за пожар... Путину! В Украине такое невозможно. Во-первых, в Украине нет несанкционированных митингов, потому что, в отличие от РФ, у нас для проведения митинга разрешение не требуется.

Во-вторых, информацию о числе жертв засекретить невозможно. В моргах были бы сразу сняты репортажи, врачи давали бы комментарии, как и все представители власти, везде были бы волонтеры, журналисты. Собираться ради этого люди бы не стали. Они бы собрались несомненно, но чтобы выдвинуть политические требования.

В Кемерово и в Москве не был проведен ни один оппозиционный митинг, никто не вышел на улицу с требованиями отставки ответственных руководителей, ни один политик не стал поднимать людей на протест. Люди выходили массово, чтобы почтить память жертв, но все эти тысячи людей боялись даже сказать о том, что жертвы – результат безответственности и коррупции путинской власти. В Украине бы вопрос о политической ответственности и отставках руководителей стал бы одним из первых и главных вопросов, и безусловно, что последовали бы массовые протесты с требованием политической отставки различных государственных деятелей.

В Украине политика очень конкурентна, гражданское общество соединяет в себе интересы десятков групп влияния. Поэтому в Украине за 25 лет сменилось пять президентов, высока вероятность, что в следующем году будет президент номер шесть, а в РФ один и тот же клан у власти не меняется.

В "Зимней вишне" была практика запирать детский (!) кинозал на время просмотра! А ведь в зале маленькие дети, кому-то страшно, кто-то просится в туалет, как могла администрация кинотеатра так отнестись к людям, и особенно к детям? Это прежде всего грубейшее нарушение правил безопасности. Но не только, наверняка это создавало неудобства для многих посетителей и наверняка были недовольные и в "Зимней вишне". Но родители детей в Кемерово к такому идиотизму относились абсолютно терпимо на протяжении нескольких лет! В Украине такое неуважение посетителей к самим себе, к своему комфорту и безопасности немыслимо.

Источник: Юрий Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.