$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Проведение конкурсов на пост глав ОГА изначально было неумным популизмом и пиаром

Журналист Юрий Бутусов поддержал внеконкурсное назначение глав местных государственных администраций, поскольку в нынешней структуре глава ОГА – это представитель президента, а не губернатор с управленческими полномочиями.

Источник: Юрий Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Отменили конкурсы в ОГА и РГА – ну что ж, вертикаль становится все вертикалистей. Честно сказать, решение о конкурсах при назначении глав ОГА изначально было очень неумным популизмом, и решение принималось только для пиара, никто его исполнять и не собирался.

Дело в том, что по нашим законам глава облгосадминистрации – это не "губернатор" с управленческими полномочиями, это, по сути, представитель президента с контрольными и координирующими функциями. И в этой системе власти все равно кто там на какие конкурсы подается – президент все равно будет комплектовать команду своими доверенными лицами, конкурсы тут не нужны. Сами конкурсы поэтому давно превратили в пародию, поскольку назначать надо конкретных людей, конкурс тут только помеха.

Я тоже считаю, что конкурсы с госадминистрациями не нужны. Потому что нам необходимо полноценное местное самоуправление в областях и общинах – и не на конкурсе, а на выборах! Причем кампания в местные органы власти не должна совмещаться с общенациональной.

Для Украины пост главы областного правительства стал бы ключевой кадровой площадкой для развития политических партий и политической элиты, где проявляли бы себя новые перспективные политические лидеры.

Если мы хотим качественную политику и власть, нам необходимо создать областные правительства, увеличить полномочия органов управления общинами и усилить местное самоуправление. Это будет системный ход.

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.