$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Анна Маляр
АННА МАЛЯР

Заместитель министра обороны Украины в 2021–2023 годах

Все материалы автора
Все материалы автора

Аваков сообщил суду, что будет давать показания на слобожанском языке. Это станет крутым мемом

Из-за судебного заседания по делу лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили СМИ и соцсети пропустили допрос главы МВД Арсена Авакова и экс-премьер-министра Арсения Яценюка, считает юрист Анна Маляр.

Мне жаль, что вчера из-за судебного заседания по делу Саакашвили, которое использовали как политическую трибуну все, кто успел, СМИ и соцсети пропустили действительно важный для Украины суд.

Имею в виду судебное разбирательство по государственной измене Януковича и вчерашний допрос свидетелей – Яценюка и Авакова.

Это действительно интересное дело и оно когда-нибудь войдет в учебники для юристов. Правовые позиции защиты и обвинения профессионально выстроены, хоть и являются предметом дискуссий.

Как по мне, вчера прозвучала одна из самых интересных позиций по этому делу от свидетеля Яценюка:

– Верховная Рада не отстраняла Януковича от полномочий президента. Из-за фактического невыполнения им своих обязанностей и отсутствия данных о его местонахождении парламент принял решение возложить на председателя Верховной Рады исполнение им обязанностей президента Украины согласно статье 112 Конституции Украины.

– Янукович мог обжаловать это постановление и вернуться. Мог обратиться в административный суд, в Конституционный Суд. Но он не проявил такого желания и не вернулся.

Показания свидетеля Авакова тоже были не менее интересными. В частности, свидетельство о том, что он ездил в Крым выяснить, не собирается ли Янукович возвращаться и выполнять свои обязанности. Но Янукович отказался от встречи, зато передал записку о том, что отказывается от государственной охраны.

И "вишенка на торте", которая станет теперь крутым мемом: свидетель Аваков сообщил суду, что будет давать показания на слобожанском языке. Так и есть. В Украине часть граждан пользуется слобожанским языком.

Источник: Анна Маляр / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.