$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Айдер Муждабаев
АЙДЕР МУЖДАБАЕВ

Журналист, заместитель гендиректора телеканала ATR.

Все материалы автора
Все материалы автора

Что значит "купить Крым"? А крымские татары – их тоже купить как крепостных?

Нигде – ни в Украине, ни в остальном нормальном мире – разговор о "продаже Крыма" невозможен в принципе, отметил замгендиректора телеканала ATR Айдер Муждабаев.

Я уважал и уважаю Андрея Макаревича за то, что он всегда был против аннексии Крыма. Для публичного человека там это непростая позиция. Макаревич – один из лучших людей в нынешней омерзительной РФ, поэтому очень не хочется комментировать его слова о "продаже Крыма" в прошлом или в будущем. Но они там сейчас живут в своем мире, в том числе Андрей Вадимович. Поэтому мне есть что сказать ему и другим еще не конченым русским.

Понимаете, нигде – ни в Украине, ни в остальном нормальном мире – такой разговор в принципе невозможен. Как и среди приличных людей – всегда и везде. Представить, чтобы нечто такое в свое время сказал бы Сахаров, – невозможно. А они обсуждают саму такую возможность, считая это пристойным. Для меня же это – проявление российского шовинизма, расизма в самом широком смысле.

Говорить о Крыме на пятом году царящих там национальных преследований, убийств, похищений, всех видов репрессий, понуждения десятков тысяч людей к оставлению родины, в упор "не замечая" жертв преследований коренного народа Крыма крымских татар, "не видеть" их борьбы и потерь, – это примерно так же прилично, как говорить об Израиле без евреев. Такой "этический холокост".

Увы, но пещерный в самой своей постановке "меркантильный вопрос" о Крыме поднимается уж не в первый раз. И человеку не из пещеры здесь по сути нечего комментировать. Что значит "купить Крым"? А крымские татары – их тоже купить как крепостных? Нельзя говорить о Крыме как о вещи. Крым – это родина крымских татар. Нельзя продавать людей. Когда Пинчук предложил сдать Крым в аренду, я предложил в ответ, чтобы он сдал в аренду, в рабство своих родственников. Ведь если моими родственниками расплачиваться с Россией можно, то почему его родственниками нельзя?

Такие "вбросы", даже принятые обществом в штыки, рассчитаны на то, что идея поселится в головах людей. Как раковая опухоль, она даст метастазы в общественном сознании, люди к ней привыкнут и в дальнейшем будут не возражать, а всего лишь торговаться.

На предложение так или иначе "продать маму" нужно отвечать не уточняющими вопросами, даже не возмущаться, а с лестницы спускать.

Источник: Айдер Муждабаев / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.