$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев
Валентин Наливайченко
ВАЛЕНТИН НАЛИВАЙЧЕНКО

Экс-глава Службы безопасности Украины, лидер движения "Справедливость".

Все материалы автора
Все материалы автора

В результате принудительной депортации сталинским режимом погибло от 30 до 45 тыс. татар. Не забудем и не простим G

Геноцид крымских татар – принудительное выселение людей из собственных домов по надуманным и бессмысленным обвинениям, отметил экс-глава СБУ, лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко.

Фонд 42. Оперативно-статистическая отчетность КГБ УССР...

18 мая 1944 года в 3.00 началась одна из самых страшных катастроф человечества. Ужасное преступление сталинского режима – геноцид крымских татар – принудительное выселение людей из собственных домов по надуманным и бессмысленным обвинениям.

Крымскотатарская супружеская пара на спецпоселении. Фото из личного архива Валентина Наливайченко Крымскотатарская супружеская пара на спецпоселении. Фото из личного архива Валентина Наливайченко

Когда рассекречивал и листал пожелтевшие от времени и боли архивы КГБ, сердце на куски рвали ярость и тоска по уничтоженным коммунистическим режимом судьбам тысяч крымских татар.

А разум приказывал сделать эти страшные документы из Фонда 42, содержащие статистические данные о более 191 тыс. высланных из Крыма татар, достоянием украинской и мировой общественности. Эти сухие строки – неоспоримое доказательство преступления против человечности, против жизни, против будущего.

Крымские татары на спецпоселении. Фото из личного архива Валентина Наливайченко Крымские татары на спецпоселении. Фото из личного архива Валентина Наливайченко

В результате принудительной депортации сталинским режимом погибло от 30 до 45 тыс. татар.

Не забудем и не простим.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.