$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Николай Белесков
НИКОЛАЙ БЕЛЕСКОВ

Главный консультант отдела военной и военно-экономической политики Национального института стратегических исследований.

Все материалы автора
Все материалы автора

В случае дефолта мы поссоримся с западными партнерами. Тогда возрастет вероятность, что придется договариваться с РФ на российских условиях

Дефолт в Украине нужен бизнесмену Игорю Коломойскому, чтобы увеличить шансы на получение от государства более $2 млрд, отметил заместитель директора киевского Института мировой политики Николай Белесков.

Вижу, Игорь Валерьевич запустил тему с дефолтом, и ее, оправдывая, уже начали разгонять отдельные конторы.

Во-первых, не забываем, что дефолт нужен господину Коломойскому, чтобы увеличить шансы на получение от государства более $2 млрд. МВФ будет руками и ногами против этого. Но если дефолт, то можно МВФ послать, без которого сегодня никак.

Второе. Вижу, начали рассказывать, как росли отдельные страны после дефолтов. Да, росли, но дефолт здесь – не основная причина. Дело в том, что в то же время мировая экономика росла и генерировала спрос на российскую нефть или аргентинскую продукцию сельского хозяйства. И это в конце концов перевалило негативные последствия дефолта. Будет ли и у нас так – это вопрос. Соответствующим странам можно было поиграть в дефолт, а роль внешних заимствований была не такой принципиальной. Но все равно и Москве, и Буэнос-Айресу пришлось договариваться с кредиторами в разное время после возвращения долгов.

Третье. Долг на Западе – это святое. И нам только осталось поссориться с западными партнерами. Тогда вероятность того, что придется договариваться с РФ на российских условиях, возрастет. Другой альтернативы не будет, поскольку после дефолта будет слабость и нестабильность. А чтобы пришел позитив, нужны немножко другие условия на международной арене. Которые были в 2000-х и которых нет сейчас. Мировая экономика не растет такими ударными темпами.

Источник: Mykola Bielieskov / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.