$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Александр Ройтбурд
АЛЕКСАНДР РОЙТБУРД

Украинский художник.

Все материалы автора
Все материалы автора

Реставрация совкового нейминга – плевок в лицо Украине. Вы хотите видеть Одессу в серой зоне типа "ДНР" с бомжами и гопниками?

Украинский художник Александр Ройтбурд в своем блоге написал, что у него остается ряд претензий к варианту переименований улиц Одессы.

Про декоммунизацию декоммунизации.

У меня был и остается ряд претензий к варианту переименований улиц Одессы, подготовленному под чутким руководством Соломии Бобровской. В основном – стилистического характера. Я считаю, что в нем нарушен баланс общеукраинской памяти и локальной.

Но реставрация совкового нейминга – это плевок в лицо Украине. Это присяга на верность русскому миру.
Дорогие депутаты горсовета пгт Одесса! Вы шо, совсем умственно отсталые? Переживаете, что еще не совсем добили город? Вы хотите проложить дорогу русской весне–2? Ватку раздухарить? Вы хотите реванша Куликового поля? Вы хотите видеть Одессу в серой зоне типа "ДНР/ЛНР" с бомжами и гопниками при власти? С портом и аэропортом, попадающими под санкции? С блокадой и отключением электричества? Не надо включать видимость патриотизма, просто подумайте, что тогда останется от экономики. Как это отразится на вашем бабле? На ценах на ваши активы? На вашу ылитную недвижимость?

И уже пошли разговоры, что в Одессе какие-то особенно ностальгирующие по СССР люди. Что это связано с одесской спецификой. Да, в Одессе много ваты. Но ее везде много. А почему тогда, когда Гурвиц в 90-е убрал с карты города всех лениных, свердловых, дзержинских, чкаловых и Клару Цеткин с Францем Мерингом и Розой Люксембург, никто и бровью не повел? Что, настолько популяция изменилась? Или дело в том, что то был Гурвиц, а это Труханов? И научиться шевелить губами под гимн Украины легче, чем наступить на горло собственной песне?

Тогда давайте споем:

Валентина Терешкова
За полет космический
Получила от Хрущева
Х...й автоматический.

Источник: Олександр Ройтбурд / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.