$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев
Надежда Савченко
НАДЕЖДА САВЧЕНКО

Экс-народный депутат Украины. Бывшая военнослужащая Вооруженных сил Украины. В 2015 году получила звание Героя Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

До плена в моей телефонной книге было 2000 номеров. Писали мне письма и приезжали в РФ на суды – шестеро G

В своем блоге на сайте "ГОРДОН" нардеп Надежда Савченко подчеркнула, что не хочет помнить большую часть своих друзей и знакомых из довоенной жизни, поскольку эти люди никогда не поддерживали ее искренне, а просто "отдавали дань политической моде".

Последние два года своей жизни, после того, как вырвалась из российского плена, иногда встречаю людей, с которыми была знакома на прошлых этапах своей жизни. Именно так – на прошлых этапах. Поскольку жизнь с началом войны лично для меня разделилась на "до" и "после"...

Люди, которых я когда-то знала, случайно встречая меня на улице, очень часто ведут себя запанибрата и удивленно возмущаются, когда я их не узнаю и не помню. Особенно те, кто напоминает мне, что я с ними служила в тех или иных подразделениях в свое время.

"Надюха! Что у тебя с памятью случилось?!" – спрашивают айдаровцы, или летчики, или десантники... И, конечно же, думают, что с тех пор, как я стала народным депутатом Украины, я надела "корону"!

А если бы мне пришлось отсидеть все 22 года в российских концлагерях, как об этом мечтали в Кремле и я бы не стала народным депутатом Украины, вы бы тоже подошли ко мне, когда мне уже исполнилось бы 60 лет, и спросили, что у меня с памятью случилось?

Да, с памятью случилось! От сильных ударов по голове память иногда теряется. А в России меня по головке не гладили...

Да, я вас не помню. И иногда с трудностями могу вспомнить, сопоставив внешность, время, место и события, где и когда я могла вас знать. Имена почти вообще не вспоминаю.

А почему я должна вас помнить? Вы были мне верными друзьями? Или, может, хотя бы неравнодушными приятелями? Если да, то, когда я попала в беду и просидела два года в российском плену, вы бы как-то проявили себя. Написали бы письмо в тюрьму или помогли моей маме и сестре бороться за мое освобождение, выйдя на акцию протеста. Не нужно было многое, не нужно денег, просто за два года дать о себе как-то знать...

До плена в моей телефонной книге было 2000 номеров. Ко всем этим людям у меня было доброжелательное отношение. Большую часть из них я считала своими друзьями. За время моего плена написали мне письма и приехали ко мне на суды в РФ из двух тысяч шесть человек. Это все поставило на свои места...

Я не упрекаю, не осуждаю, не обижаюсь и не жалею. Просто я вас искренне не помню и не вспомню, а если напрягу память и вспомню, то так и забуду...

Я не надела "корону" и никогда не надену. Просто я знаю, кому и за что я благодарна. И этих людей я буду помнить всегда! А с остальными дороги просто разошлись...

Р.S. Всех тех, кого я не знала в предыдущей жизни, но кто меня искренне и бескорыстно поддерживал или до сих пор продолжает поддерживать, – я благодарю от всей искренней души!

Но те незнакомые мне люди, которые с неудовольствием высказывают мне при встрече, как они сильно меня поддерживали и на площади выходили, а я их мало за это поблагодарила – эти люди никогда не поддерживали меня искренне, а просто "отдавали дань политической моде". Что ж... Я их всех тоже благодарю за поддержку. Но знать их никогда не буду.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.