$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Сергей Гармаш
СЕРГЕЙ ГАРМАШ

Украинский журналист, главный редактор интернет-издания "ОстроВ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Вывод представителей России из СЦКК – стратегия Путина по навязыванию Киеву прямого переговорного процесса с "ДНР/ЛНР"

Украине придется согласиться на присутствие в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня представителей боевиков либо вести прямые переговоры с террористами, считает донецкий журналист Сергей Гармаш.

Россия выводит своих представителей из СЦКК (Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня). В Донецке с ними уже попрощались. Украинская разведка увидела в этом симптом предстоящего военного обострения. На самом деле, на мой взгляд, это продолжение реализации стратегии Путина по навязыванию Киеву прямого переговорного процесса с "ДНР/ЛНР".

Дело в том, что СЦКК был связующим звеном между украинскими военными и российскими наемниками. Через него решались вопросы ремонта поврежденных коммуникаций (обеспечивающих обе стороны), договаривались о передаче тел погибших и т.д. То есть россияне были посредниками в решении важных вопросов, затрагивающих интересы по обе стороны линии разграничения.

Сейчас все эти вопросы никуда не денутся (ремонт перебитых линий электропередач, Донецкая фильтровальная станция и т.д.), но СЦКК фактически перестает существовать, соответственно, Украине придется или согласиться на присутствие в нем представителей боевиков, или вести прямые переговоры с террористами. 

Кроме политических аспектов, этот шаг россиян несет за собой существенные риски жизнеобеспечения территорий, прилегающих к линии разграничения.

Источник: Сергей Гармаш / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.