$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев
Дмитрий Снегирев
ДМИТРИЙ СНЕГИРЕВ

Общественный активист. Сопредседатель общественной инициативы "Права справа".

Все материалы автора
Все материалы автора

США планировали выделить Украине $520 млн, но уменьшили сумму из-за коррупции в Министерстве обороны G

Вашингтону нужна страна, которая будет воевать с РФ и сдерживать ее агрессивные намерения, считает общественный активист Дмитрий Снегирев.

12 декабря президент США Дональд Трамп подписал закон об оборонном бюджете США на 2018 финансовый год, который предусматривает выделение $350 млн в виде военной помощи Украине.

Подписание Трампом этого закона – более пиррова победа. На самом деле США планировали выделить $520 млн, но уменьшили сумму из-за коррупции в Министерстве обороны.

Стоит отметить, что именно из-за непрозрачного характера деятельности Министерства обороны и отсутствия контроля со стороны гражданского общества Вашингтон вынужден был сократить объемы финансовой помощи Украине на оборону.

США были вынуждены реагировать на внешние раздражители, чтобы не допустить дальнейшей российской экспансии. Сейчас Вашингтону нужна страна, которая будет воевать с РФ и сдерживать ее агрессивные намерения относительно европейского континента.

Впрочем, не надо расценивать это как победу. Наоборот – это тревожный звонок. Украине четко дали понять, что объемы помощи могут сокращаться, и, соответственно, все зависит от политического руководства нашего государства, его желания бороться с коррупцией.

Недавно в Украине с визитом находились три высокопоставленных американских генерала. Один из них – Уэсли Кларк, генерал армии США в отставке, заявил, что "когда Соединенные Штаты впервые создавали собственные вооруженные силы, мы заказали униформу, еду, оружие, но первые партии оружия, еды и униформы были некачественными, одежда разваливалась, еду нельзя было есть, оружие не работало. Люди понесли за это ответственность – сели за решетку. Мы уничтожили спекуляцию на войне еще 100 лет назад. И я думаю, мы должны двигаться в этом направлении здесь, в Украине".

К тому же, речь идет о предоставлении Украине радиолокационных средств противовоздушной обороны и наблюдения за надводной ситуацией; военно-морских противоминных средств; кораблей береговой охраны. Это нелетальное оружие оборонительного характера, которое США не спешат предоставлять Украине из-за серьезности всех вызовов.

Так, например, советник Трампа по вопросам нацбезопасности Джек Кин заявил, что выделение летального оборонительного оружия Украине США будут согласовывать с РФ.

Речь идет о том, что США затягивают вопрос предоставления Украине летального оружия, объясняя это тем, что Россия более агрессивна, чем когда-то был СССР. И США прекрасно понимают вызовы, которые встанут перед ними, если Украина получит это оружие. Это элемент геополитики США: сдерживание агрессивных намерений Кремля и одновременно заигрывание с Москвой. Потому что в случае предоставления летального оружия Украине Россия обострит ситуацию на Ближнем и Среднем Востоке. Или на Корейском полуострове.

Поэтому США демонстрируют, что готовы участвовать в реформировании ВСУ, но вместе с тем уменьшают нам помощь, подчеркивая коррупционную составляющую деятельности структур материально-технического обеспечения армии.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.