$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Александр Сотник
АЛЕКСАНДР СОТНИК

Российский журналист, писатель и блогер.

Все материалы автора
Все материалы автора

Насчет Баталова. Обсуждать актера, прогнувшегося под системой, – расписаться в непонимании актерской природы

Советский и российский артист Алексей Баталов – "просто прекрасный актер", который не является "храбрецом, мыслителем или гением", считает журналист Александр Сотник.

Насчет Баталова.

Обсуждать актера, прогнувшегося под системой, – расписываться в абсолютном непонимании актерской природы. Прав был продюсер Айзеншпис, утверждавший: "Все артисты – девочки". Да, им важно нравиться. Популярность – их хлеб. Лишь единицы рискуют во всеуслышание перечить системе, вождям и озвучивать свои политические и личностные воззрения. Потому великой актрисой считают Марлен Дитрих, а не Марику Рекк. Потому и Чаплин – гений, а его "Великий диктатор" – фильм на все времена.

Из наших актеров я знаю очень немногих, кто рискнул. Мне посчастливилось дружить с прекраснейшим и недооцененным Алексеем Девотченко. Его позиция стоила ему ролей, карьеры, а в итоге – жизни. Но его всегда будут помнить как принципиального и не прогнувшегося.

А Баталов – просто прекрасный актер. Не храбрец, не мыслитель, не гений.

Когда умер Девотченко – его личность в восприятии многих людей осталась живой. Потому что его жизнь превратилась в судьбу, а это гораздо масштабнее ролей на подмостках...

Когда умер Баталов – остались просто его роли в кино. И останутся, пока эти фильмы кто-то смотрит.

Источник: Саша Сотник / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.