$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев
Сергей Таран
СЕРГЕЙ ТАРАН

Украинский политолог, директор Международного института демократий

Все материалы автора
Все материалы автора

Переход к парламентской республике возможен, когда реформы уже состоялись. Кто будет контролировать реформы? Владельцы фракций?

Для элит разговоры о переходе к парламентской республике накануне выборов – это способ перестраховаться, считает политолог Сергей Таран.

Не в первый раз накануне выборов элиты начинают разговоры о переходе к парламентской республике. Для них это способ перестраховаться от рисков, потому что парламентская республика – это власть всех и никого. А еще это коллективная безответственность, постоянные ссоры в парламенте за пост президента, который полностью будет зависеть от депутатов, ведь избираться будет ими же.

А еще – это постоянный повод для досрочных выборов, из-за которых депутаты будут вязнуть в популизме и не думать о реформах... Переход к парламентаризму возможен, когда реформы уже состоялись – например, под контролем Госдепа (План Маршалла) в Западной Европе, или Брюсселя – в Восточной. Кто будет контролировать реформы в нашей парламентской республике? Владельцы фракций?

Источник: Sergiy Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.