$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев
Дмитрий Тымчук
ДМИТРИЙ ТЫМЧУК

Народный депутат Украины от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление".

Все материалы автора
Все материалы автора

В Следкоме РФ в Крыму вы не найдете ни одного уроженца Крыма или изменившего присяге экс-сотрудника украинских правоохранительных органов

Все лица, занимавшие в Следкоме РФ в Крыму руководящие должности, приехали из России, отметил нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

Относительно российской оккупационной администрации в Крыму и Севастополе.

Очень хотим, чтобы этот материал крымского подразделения группы ИС прочитали наши уважаемые европейские партнеры, а также все толерантные борцы "с языком вражды", называющие российских захватчиков в Крыму "де-факто власть", "власти Крыма" и другими эвфемизмами, но ни в коем случае не оккупантами.

Группа ИС-Крым проанализировала весь руководящий состав подразделений Следственного комитета РФ в Крыму и Севастополе за четыре года. Более 50 человек. Охвачены все до единого территориальные отделы, во всех городах и районах.

И что вы думаете? Все лица, занимавшие в СК более-менее руководящие должности, поголовно приехали со всех околиц России, из самых дальних уголков – с Камчатки, с Чукотки, с Алтая, из любой глуши. Но вы не найдете там ни одного уроженца Крыма или изменившего присяге экс-сотрудника украинских правоохранительных органов.

Особенность в том, что аналогов Следкома по состоянию на 2014 год в Украине, а значит – и в Крыму, не существовало. Эта структура на оккупированном полуострове формировалась "с нуля". Тем более показательно, что за четыре года в ее руководство даже на локальном уровне не был допущен ни один крымчанин. Сейчас СК в Крыму активно растит молодых специалистов буквально со школьной скамьи. То есть всех правоохранителей-перебежчиков просто вычеркнули как неблагонадежных. К ответственной работе их не допускают, только к самой грязной и неблагодарной.

В целом это логично, потому что Следком расследует преступления, совершенные силовиками, правоохранителями, лицами, занимающими выборные должности, судьями и т.д. Как может расследовать преступление, например, военнослужащего, человек, который сам вчера изменил присяге? Но, с другой стороны, это предельно красноречиво указывает, как в Москве на самом деле относятся к населению Крыма.

Кремль наглядно демонстрирует, что для него никакого мифического "народа Крыма" не существует. Поэтому никакого "волеизъявления" и никакого "воссоединения" в принципе быть не могло. Есть захваченная территория, которую оккупанты обустраивают на свой лад. По сути, превращают полуостров в одно большую военную базу. Есть структуры оккупационной администрации, куда коллаборанты допущены. А есть структуры, куда им вход закрыт. Все остальное – фантики, в которые заворачивают эту неприглядную реальность.

Я понимаю, когда слово "оккупанты" не используют корреспонденты, официально работающие в Крыму. Но те, кто сидит в Киеве/Львове/Брюсселе, с вами-то что не так?

Как народный депутат в рамках полномочий я сделаю все возможное, чтобы упомянутые в материале ["Навстречу санкциям: Полный список руководителей Следственного комитета РФ в оккупированном Крыму и Севастополе"] сотрудники оккупационной администрации получили должное внимание от наших правоохранителей.

Источник: Дмитрий Тымчук / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.