$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Виктор Уколов
ВИКТОР УКОЛОВ

Политолог, журналист, бывший народный депутат Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

Если бы в Украине прошел конкурс на самое популистское нарушение Конституции, его выиграли бы Соболев и Семенченко

Чтобы лишить депутатов неприкосновенности согласно новому законопроекту Егора Соболева и Семена Семенченко, придется открыть обоснованное уголовное производство на каждого нардепа, подчеркивает политолог Виктор Уколов.

Семенченко и Соболев придумали, как отменить неприкосновенность. Причем если бы в Украине прошел конкурс на самое популистское нарушение Конституции, его, без сомнения, выиграли бы эти ребята. Идея их законопроекта – голосовать за снятие неприкосновенности со всех нардепов (без изменения Конституции) в 226 голосов.

Однако проблема кроется в нарушении регламентной процедуры. И поэтому закон, в случае принятия, на 100% успешно оспорят в Конституционном Суде.

А именно: перед голосованием о снятии неприкосновенности таким способом (226 голосов) необходимо:

  1. Обоснованное представление генпрокурора против каждого нардепа на основании открытого уголовного производства.

  2. Представление генпрокурора на обоснованность предварительно должен рассмотреть регламентный комитет, у которого для этого две недели.

То есть для голосования по закону Соболева–Семенченко нужно завести обоснованные уголовные производства против каждого члена парламента. Предлагаю талантливым авторам гениального законопроекта начать с себя и написать явку с повинной на выбор: в ГПУ или в НАБУ. Причем за реальное, а не выдуманное преступление, ведь представление должно быть обоснованным.

Источник: Віктор Уколов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.