вернуться на
$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Как празднуют Хэллоуин в разных странах мира G

Как празднуют Хэллоуин в разных странах мира Светильники из тыкв делали еще древние кельты
Фото: ЕРА

Хэллоуин свои традиции начинает от празднеств древних кельтов Ирландии и Шотландии. В ночь с 31 октября на 1 ноября эти народы вспоминали своих близких, которые отошли в мир иной. Уже тогда из тыкв мастерили фонарики. Целью таких светильников было помочь душам умерших предков найти дорогу в чистилище. В современном мире праздник Хэллоуин отмечают в разных странах мира. Это не только дань традициям, но и повод повеселиться. В каждой стране есть особенности празднования этого дня.

Германия

Фото6 EPA Фото6 EPA

Центром празднования Хэллоуина в Германии является замок Франкенштейна.

31 октября здесь жизнь бьет ключом. Только выглядит эта активность очень специфически. Толпы людей в карнавальных костюмах заполняют замок и его округу. А залы здания превращаются в одну большую комнату страха. Здесь же проводят и шествие Франкенштейнов.

Франция

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Основные хэллоуинские гуляния происходят в пригороде Парижа – Лиможе и Диснейленде.

В этот день здесь проходит также парад зомби. Парижане съезжаются в Диснейленд, чтобы повеселиться и показать, на что способна их фантазия, ведь на Хэллоуин здесь происходит настоящее соревнование карнавальных костюмов.

США

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Американцы готовятся к Хэллоуину практически за месяц до праздника. В начале октября магазины украшают свои витрины в тематике Хэллоуина и предлагают огромный выбор декора и карнавальных костюмов.

Вечером 31 октября дети ходят по домам с корзинами в виде тыкв и просят сладости, произнося фразу "Trick or trit", которую можно перевести как "Сладости или жизнь". Потому американцы заранее закупают побольше конфет, ведь не открыть дверь в канун Хэллоуина – плохая примета.

Китай

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Китайский Хэллоуин называется Teng Chieh. В этот день здесь поминают предков. Китайцы выставляют перед фотографиями умерших родственников еду, воду и свечу. Считается, что душа прилетает на огонь, как бабочка. В буддистских монастырях монахи мастерят из бумаги кораблики, которые затем сжигают – дым олицетворяет путь души на небо.

В Китае любят объединять древние традиции и новые веяния. Потому на улицах города 31 октября здесь можно встретить ряженных и парады людей, одетых в национальную одежду.

Украина

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

В Украине Хэллоуин начали праздновать не так давно. До сих пор часть общества отказывается принимать этот праздник и даже реагирует на него агрессивно, поскольку тот связан с "нечистой силой". Основная часть людей молодого возраста не пропускает еще один повод устроить праздник.

Во многих заведениях готовят специальную программу к Хэллоуину, в магазинах продают карнавальные костюмы и различные атрибуты. Потому о Хэллоуине и в Украине сложно не вспомнить.

Удариться в гуляние, нарядившись зомби или ведьмой, вырезать из тыквы забавную рожицу или просто поесть тыквенной каши – каждый решает сам. Главное – относиться к этому празднику с долей юмора.