вернуться на
$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

РПЦ разрешила отпеть Табакова

РПЦ разрешила отпеть Табакова Церковь готова отпеть Табакова
Фото: kino-teatr.ru

Российские священнослужители заявили, что причин запретить отпевание актера и режиссера Олега Табакова нет.

Зампред Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе заявил, что у Московского патриархата не может быть возражений против отпевания актера Олега Табакова. Об этом он сказал радио "Говорит Москва".

"Что касается заявлений движения "Божья воля", к церкви они отношения не имеют. Насколько мне известно, заявлений об отмене отпевания пока никуда не поступало", – отметил Кипшидзе.

В Центральном викариатстве, куда "Божья воля" была намерена направить обращение с просьбой запретить отпевание актера, ответили, что решение об отпевании может принять исключительно священник, к которому для проведения обряда должны обратиться родственники усопшего. Если же священник самостоятельно не сможет принять решение, он сможет обратиться в каноническую комиссию.

Лидер православного движения "Божья воля" Мила Одегова заявила, что скончавшийся 12 марта российский актер и режиссер Олег Табаков пропагандировал в своих спектаклях антиправославные ценности

Табакова похоронят 15 марта в Москве на Новодевичьем кладбище.

82-летнего Табакова госпитализировали днем 27 ноября 2017 года. Позже стало известно, что медики поставили ему диагноз "сепсис", причиной которого были зубные импланты.

Сообщалось, что артисту установили трахеостому – искусственное дыхательное горло. 

В начале декабря вице-мэр Москвы Леонид Печатников заявил, что Табаков находится в реанимации с диагнозом "сложная деструктивная пневмония".

24 декабря актеру стало хуже. Его состояние характеризовали как крайне тяжелое, хотя он оставался в сознании.

1 января 2018 года телеканал РЕН ТВ сообщил, что состояние Табакова улучшилось, а 7 января – что снова ухудшилось.

О смерти художественного руководителя МХТ имени Чехова Табакова сообщили 12 марта.