вернуться на
$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Они жрали свои фрукты. Они смотрели свое кино. От них пахло Фицджеральдом и Хемингуэем". Жванецкий рассказал о "знакомстве с капитализмом"

Жванецкий: Ввиду полной невозможности дальнейшего пребывания в капитализме, ввиду униженности, незнания сортов пива и колбас я попросил вывести меня обратно за борт
Фото: Наталья Жванецкая / Facebook

Жена сатирика и писателя Михаила Жванецкого поделилась фрагментом его книги, в котором тот рассказал, как "впервые в жизни увидел капитализм".

Жена сатирика и писателя, художественного руководителя Московского театра миниатюр Михаила Жванецкого Наталья Жванецкая опубликовала отрывок из книги своего супруга. Пост она разместила в Facebook.

Сатирик  рассказал, как "впервые в жизни увидел капитализм", побывав на корабле "посредине Одессы, в получасе от дома".

Как рассказал Жванецкий, когда он решил выпить там пива, ему предложили восемь сортов.

"И я обиделся. Они не имели права ставить меня в неловкое положение. Я и так в нем находился всю жизнь.

Разве есть пиво, кроме пива?" – написал он.

События, которые описывает сатирик, происходили в 1979–1980-х годах.

"Я, шатаясь, побрел среди всех этих людей, жрущих тропические фрукты глубокой осенью в Одессе, где заканчивался сезон болгарского перца и начинался сезон мороженой картошки. Они жрали свои фрукты. Они смотрели свое кино. От них пахло Фицджеральдом и Хемингуэем. И только я, талантливый и неумолимый, в носках и босоножках среди шортов и золотых часов шмаркал носом, стесняясь достать носовой платок", – продолжил сатирик.

Он рассказал, что капитан судна предоставил ему возможность заказать что угодно, назвав себя гостем капитана. Но, по признанию Жванецкого, он так этого и не сделал, чувствуя себя не в своей тарелке.

"Ввиду полной невозможности дальнейшего пребывания в капитализме, ввиду униженности, незнания сортов пива и колбас я попросил вывести меня обратно за борт, где и остался с наслаждением в общественном туалете морвокзала среди посетителей ресторана, многие из которых мочились, уже не расстегиваясь.

Я был среди своих… Среди своих я был недолго. Я стал сатириком", – написал он.

Жванецкий выступит в Киеве осенью: его авторский вечер состоится в Октябрьском дворце 8 октября 2017 года в 19.00.