вернуться на
$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

240 лет со дня рождения Джейн Остин: знаменитые экранизации романов писательницы G

240 лет со дня рождения Джейн Остин: знаменитые экранизации романов писательницы Джейн Остин создала романы, ставшие классикой на века
Фото: telegraf.com.ua
16 декабря 1775 года родилась культовая британская писательница Джейн Остин. Ее романы опережали привычные произведения XVIII–XIX столетий. Смелость мысли, неожиданные повороты, сатира и откровенность, с которыми писала Остин, и в наши дни заставляют кинематограф снова и снова обращаться к ее творчеству и производить все новые экранизации. Сегодня мы расскажем о самых популярных фильмах, снятых по романам писательницы.

"Гордость и предубеждение" (1995)

Фото: prdisk.ru Фото: prdisk.ru

Одной из первых экранизаций романа Джейн Остин "Гордость и предубеждение" стал мини-сериал с актерами Дженнифер Эль и Колином Фертом. Многосерийный фильм был номинирован на "Эмми".

Сцена, в которой герой ленты мистер Дарси в исполнении Ферта купается в озере, стала одной из самых обсуждаемых в кино. Дело в том, что герой на съемках был полностью обнажен.

Герои фильма "Гордость и предубеждение" должны решить, что для них важнее, чувства, которые диктует сердце или те, которые формирует общественное мнение: гордость и предубеждение.

"Разум и чувства" (1995)

Фото: kinopoisk.ru Фото: kinopoisk.ru

Лента "Разум и чувства" режиссера Энга Ли, собравшая созвездие актеров Кейт Уинслет, Эмму Томпсон, Хью Гранта и Тома Уилкинсона, получила ряд кинонаград. Это премии "Золотой медведь" Берлинского кинофестиваля, "Оскар" за лучший адаптированный сценарий. Акртисы Эмма Томпсон и Кейт Уинслет номинровались на "Оскара" за игру именно в этой картине.

Картина рассказывает историю сестер, обладающих разными характерами: одна живет своими чувствами, вторая в своих решениях слушает голос разума.

"Эмма" (1996)

Фото: kinofanatic.com Фото: kinofanatic.com

Вслед за успешными постановками 1995 года на экраны вышла картина "Эмма". Роль главной героини Эммы Вудхаус, женщины, которая сватает своих друзей и соседей, будучи уверена, что ее личная жизнь уже не сложится, исполнила Гвинет Пэлтроу.

Также в ленте снялись актеры Алан Камминг, Эван МакГрегор, Тони Коллетт. Фильм получил награды "Оскар" в номинациях "лучший саундтрек" и "лучшие костюмы".

"Гордость и предубеждение" (2005)

Фото: kinopoisk.ru Фото: kinopoisk.ru

За десять лет со времени премьеры картины "Гордость и предубеждение" 1995 года вышло еще десять киноверсий романа. Но самыми популярными на сегодняшний день являются экранизации 1995 и 2005 годов.

В последней главную роль исполнила актриса Кира Найтли. Картину положительно приняли кинокритики, считая, что создателям удалось передать атмосферу самого романа.

В 2016 году к выходу на экраны готовится одиннадцатая версия экранизации книги "Гордость и предубеждение". На этот раз, помимо героев произведения, персонажами ленты станут зомби.

Доводы рассудка (2007)

Фото: kinopoisk.ru Фото: kinopoisk.ru

В 2007 году на экраны вышел фильм "Доводы рассудка" режиссера Адриана Шерголда. Роли в первой экранизации данного романа Остин исполнили Салли Хокинс, Руперт Пенри-Джонс и Энтони Хэд.

Сюжет фильма рассказывает историю Энн Эллиот, отец которой из-за бедности сдает родовую усадьбу в аренду семье адмирала Крофта. Энн, узнав, кто будет жить в этом доме, хочет быстрее покинуть поместье, поскольку несколько лет назад она была обручена с родственником адмирала, выходить замуж за которого она не желает.