$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Программа деятельности правительства Яценюка: полный текст photo icon

Программа деятельности правительства Яценюка: полный текст Арсений Яценюк представляет программу в парламенте
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Среди главных задач нового Кабмина – обеспечение территориальной целостности Украины, стабилизация экономической ситуации, подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, люстрация, замещение импортного газа газом собственной добычи, страховая медицина.

На сегодняшнем заседании парламента премьер Арсений Яценюк представил программу деятельности нового Кабинета министров. Народные депутаты одобрили ее 294 голосами.

Приводим текст программы полностью:

Сегодня Украина находится в самом глубоком за всю историю своей независимости экономическом, политическом и социальном кризисе. Государство доведено до грани банкротства, общество – до социальной и гуманитарной катастрофы. Реальной стала угроза потери Украиной суверенитета и территориальной целостности. Страна оказалась в шаге от финансово-экономического коллапса.

Рост реального ВВП за два последних года – нулевой. Государственные финансы – в критическом состоянии. Дефицит государственного бюджета в 2013 составил 65 млрд грн, с учетом всех обязательств правительства – более 80 млрд грн.

Государственная казна разворована. По состоянию на февраль 2014 года, остаток средств на Едином казначейском счете – 4,3 млн грн, при том, что неуплаченные платежные поручения – почти 10 млрд грн.

Совокупный внешний долг на конец 2013 года достиг $140 млрд или около 80% ВВП, в том числе краткосрочный – $ 65 млрд, что более чем в четыре раза превышает золотовалютный запас государства, который составляет сегодня всего $15 млрд.

До критического уровня ухудшился деловой и инвестиционный климат. Иностранные компании и банки уходят из Украины. Сотрудничество с международными финансовыми институтами разрушено. Страна фактически лишена потенциала экономического восстановления.

Депрессивное состояние экономики делает невозможным поддержание надлежащих социальных стандартов для подавляющего большинства населения. Сохраняются миллиардные задолженности по зарплатам, социальным выплатам и пособиям. Миллионы украинских семей поставлены на грань выживания.

Состоялась почти полная правовая делегитимизация государственной власти, ее выход из-под контроля общества. Вместо своего конституционного назначения – служить интересам украинского общества – государственная власть ее главными субъектами использовалась в целях самосохранения и обогащения. Коррупция стала системным элементом государственного управления и основным способом решения жизненных вопросов.

Разрушены правоохранительная и судебная системы государства, суд, прокуратура и другие правоохранительные органы стали элементами единого репрессивного механизма, направленного на защиту власти, ее произвола и безнаказанности. Граждане, лишенные законных способов защиты своих прав и свобод, вынуждены были прибегнуть к массовым протестам, а действия власти по их подавлению привели к многочисленным человеческим жертвам.

Цели и задачи правительства

1. Обеспечение суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности Украины.

2. Подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, неотложная имплементация его положений. Выполнение всех необходимых условий для скорейшего достижения безвизового режима со странами ЕС для украинских граждан.

3. Развитие всесторонних добрососедских отношений с Российской Федерацией во всех сферах на новой, действительно равноправной основе, которая учитывает как данность необратимый европейский выбор Украины и перспективу ее членства в ЕС.

4. Восстановление программ сотрудничества с МВФ и выполнение всех условий, необходимых для получения помощи от МВФ и ЕС.

5. Неотложная стабилизация финансовой ситуации. Жесткая экономия бюджетных средств. Тщательный пересмотр налоговых льгот, выданных на индивидуальной или отраслевой основе, на предмет их реальной эффективности в содействии развитию и социальной целесообразности. Кардинальное уменьшение разного рода субсидий, которые искажают условия конкуренции, дестабилизируют государственные финансы и способствуют распространению коррупции.

6. Обеспечение справедливого правосудия. Восстановление разрушенных "судебной реформой" 2010 гарантий самостоятельности судебной власти и независимости судей.

7. Реформирование правоохранительных органов, обеспечение эффективности их деятельности, соблюдение принципа верховенства права, прозрачности и подотчетности обществу.

8. Полное и всестороннее расследование фактов гибели людей, совершения других преступлений, связанных с проведением массовых акций протеста в ноябре 2013 года – феврале 2014 года. Направление главных усилий на выявление и привлечение к уголовной ответственности организаторов и исполнителей этих преступлений.

9. Формирование новой системы власти на принципах верховенства права, открытости и прозрачности деятельности органов государственной власти. Решительное и системное противодействие коррупции прежде всего в высших органах государственной власти. Создание Национального антикоррупционного бюро.

10. Проведение люстрации прежде всего правоохранительных органов и судов с целью очистки их от тех, кто злоупотреблял властью, нарушал конституционные права человека и гражданина.

11. Обеспечение жесткого контроля со стороны общества за использованием бюджетных средств. Обеспечение прозрачности государственных закупок. Сокращение расходов на содержание власти, отмена необоснованных льгот чиновникам.

12. Принятие (в краткосрочной перспективе) необходимых непопулярных решений относительно цен и тарифов с введением соответствующих компенсаторных механизмов адресного характера .

13. Реформа политической системы и избирательного законодательства. Создание эффективных механизмов предотвращения узурпации государственной власти и нарушения принципа ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

14. Обеспечение честных и прозрачных президентских выборов 2014 года.

15. Демонополизация экономики. Устранение ограничений для конкуренции и искусственных преференций отдельным субъектам хозяйственной деятельности. Расширение свободы предпринимательской деятельности, существенное сокращение функций административного регулирования экономики.

16. Восстановление доверия со стороны инвесторов к Украине, поощрение иностранных инвестиций. Введение прозрачных и единых правил для всех субъектов экономической деятельности.

17. Защита прав собственников и инвесторов. Гарантирование государством неприкосновенности прав собственности и укрепление института собственности как основы рыночной системы хозяйствования.

18. Обеспечение энергетической безопасности и энергосбережения. Реформа энергетического сектора, в соответствии с требованиями договора о создании энергетического сообщества , в т.ч. ІІІ энергетического пакета ЕС. Постепенное замещение импортного газа газом собственной добычи. Диверсификация источников и путей поставок энергоресурсов. Реализация долгосрочной государственной программы повышения энергоэффективности. Существенное уменьшение на этой основе потребностей экономики в импорте энергоресурсов.

19. Формирование и осуществление взвешенной и последовательной государственной гуманитарной политики, которая будет основываться на учете этнического, культурного, конфессионального многообразия украинского общества. Обеспечение безусловного соблюдения прав граждан и всех общественных групп (социокультурных, языковых, конфессиональных и т.д.) на получение образования и информации, на общение на родном языке, на свободу совести (вероисповедания и церковно-религиозного самоопределения).

20. С целью распространения использования государственного языка в информационном, образовательном, культурном пространствах, в быту и общественных коммуникациях, осуществления всестороннего государственного содействия национальным украинским культурным индустриям, производству качественного украиноязычного информационного, культурного, образовательного продукта и его продвижению в т.ч. с помощью новейших технологий. Защита государственного и других языков, в соответствии с требованиями статьи 10 Конституции Украины .

21. Немедленное прекращение практики необоснованного закрытия школ, обеспечение доступа к качественному образованию как социального лифта – независимо от уровня материального обеспечения семей. Децентрализация управления системой образования. Обеспечение связи образования с требованиями современного рынка труда.

22. Недопущение сокращения сети медицинских учреждений, обеспечение доступности качественных медицинских услуг для граждан страны. Введение комплекса мер по стимулированию добровольного медицинского страхования.

23. Возвращение капиталов, находящихся и зарегистрированных в Республике Кипр, оффшорных зонах и других юрисдикциях, которые позволяют незаконно избегать налогообложения в Украине.

Механизмы реализации программы

Для выполнения этой программы Кабинет министров принимает собственные акты, разрабатывает и вносит законодательные инициативы в Верховную Раду Украины.

Выполнение программы обеспечивается деятельностью органов исполнительной власти, осуществляемых на основе Конституции Украины, законов Украины, решений Кабинета министров Украины, принятых в пределах его полномочий.

Законодательные акты, необходимые для реализации программы

"О люстрации"

"О Национальном бюро расследований (Антикоррупционное бюро)"

"О концепции реформирования правоохранительной системы Украины"

"О судоустройстве и статусе судей" (новая редакция)

"О порядке финансирования судебной власти в Украине"

"О прокуратуре" (новая редакция)

"Об адвокатуре и адвокатской деятельности" (новая редакция)

"Об оперативно-розыскной деятельности" (новая редакция)

"О Службе безопасности Украины" (новая редакция)

"О Высшем совете юстиции" (изменения)

"О милиции"

"О Государственной пенитенциарной службе Украины"

Изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Украины

Новые избирательные законы

"О всеукраинском референдуме" (новая редакция)

"О местных референдумах"

"О доступе к публичной информации" (новая редакция)

"О мирных собраниях"

Кодекс экономического роста (новая редакция Налогового кодекса)

"О внесении изменений в Государственный бюджет Украины" (с учетом обновленного макроэкономического прогноза развития Украины в 2014 году)

"О внесении изменений в закон Украины "Об осуществлении государственных закупок" (относительно усиления прозрачности закупок предприятий)

Изменения в законодательство, которые усовершенствуют правовую базу демонополизации экономики, антимонопольного контроля и регулирования, защиты конкуренции

"О порядке поставки природного газа населению Украины"

"О государственном регулировании в сфере энергетики. Об эффективном использовании топливно-энергетических ресурсов"

"О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины" (относительно государственного контроля в сфере предоставления налоговых льгот, стимулов и децентрализации)

"О местном самоуправлении" (новая редакция)

"Об образовании" (новая редакция)

"О высшем образовании" (новая редакция)

"О студенческом самоуправлении"

"О концепции государственно-конфессиональных отношений в Украине" (одобрена Всеукраинским советом церквей и религиозных организаций)

"О концепции гуманитарной (социокультурной) политики Украины"

"О национальном культурном производстве"

"Закон Украины о правах пациентов"

Изменения в Налоговый кодекс Украины (относительно стимулирования добровольного медицинского страхования)

"Закон о референтном ценообразовании на лекарства"

Результаты реализации программы

Выполнение программы обеспечит:

Снижение уровня общественно-политической напряженности, восстановление законности и правопорядка, функционирование деятельности органов государственной власти на конституционных принципах, снижение уровня коррупции, усиление правовой защиты и безопасности граждан.

Укрепление общественного единства и гражданского согласия в Украине.

Предотвращение коллапса национальной экономики. Бюджетная сбалансированность, формирование реалистичных бюджетов, повышение прозрачности и рациональности бюджетного процесса. Экономическое восстановление, заложение основ кардинальной реструктуризации экономики в направлении инновационной модели – создание привлекательного инвестиционного климата, надлежащих условий развития малого и среднего предпринимательства, стимулирование национального бизнеса по созданию конкурентных товаров и услуг и их вывода на международные рынки.

Ускорение вовлечения страны в международные экономические и финансовые сети.

Сохранение имеющихся, а в перспективе – создание новых рабочих мест. Наличие ресурсов для удержания социальных стандартов, доступности медицинских, образовательных, культурных услуг, предотвращение снижения уровня жизни.

Интеграции рынков электроэнергетики и природного газа с энергетическими рынками ЕС, повышение уровня инвестиционной привлекательности инфраструктуры ТЭК Украины, развитие энергетических рынков на основе эффективности, прозрачности, конкуренции, что обеспечит предпосылки для повышения конкурентоспособности национальной экономики. Преодоление критической зависимости от импорта энергоносителей фактически из одного источника. Переход к энергообеспечению национальной экономики за счет энергосбережения и собственных, в т.ч. высокотехнологичных источников энергии.

Повышение качества и доступности для всех граждан Украины образования, здравоохранения, информации, культурного достояния. Безусловное соблюдение прав граждан и общественных групп на свободное развитие национальных языков и культур, укрепление позиций государственного языка и уровня защищенности национальных информационного, образовательного, культурного пространств.

Практическая реализация европейского цивилизационного выбора Украины путем подписания и выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС, создание предпосылок для всесторонней модернизации государства на европейских принципах, кардинальное расширение для граждан Украины информационного, образовательного, культурного пространств, возможностей самореализации и круга человеческих контактов.