$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

МВД: За прошедшие сутки в районе Дебальцево, Углегорска и Марьинки убиты шесть мирных граждан

МВД: За прошедшие сутки в районе Дебальцево, Углегорска и Марьинки убиты шесть мирных граждан Аброськин сообщил о гибели мирных граждан
Фото: Vyacheslav Abroskin/Facebook
В Углегорске и Дебальцево ситуация тяжелая, но города находятся под контролем ВСУ и МВД, заявил начальник УМВД в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Вчера продолжались обстрелы в районе Дебальцево, Углегорска, Марьинки. За прошедшие сутки там были убиты шесть мирных граждан (по два человека – в Дебальцево и Углегорске, по одному – Артемовский и Марьинский районы), ранены – 10 человек.

Об этом на своей странице в Facebook написал начальник УМВД в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

По его словам, в Дебальцево продолжают нести службу работники горотдела милиции.

В Углегорске и Дебальцево ситуация тяжелая, но города находятся под контролем ВСУ и МВД. "Были неудачные попытки со стороны врага проникнуть на окраины, в результате боевики понесли большие потери и отступили", – отметил Аброськин.

Ситуация на Донбассе во время четвертых переговоров в Минске. 30 января. Онлайн-репортаж

Из Дебальцево и Углегорска (расстояние между ними – около 15 км) все утро поступает противоречивая информация. Так, по данным советника главы МВД, народного депутат от "Народного фронта" Антона Геращенко, и Дебальцево, и Углегорск остаются под контролем сил антитеррористической операции (АТО). Вместе с тем комбат батальона "Донбасс", народный депутат от "Самопомочі" Семен Семеченко сообщил, что боевики захватили Углегорск, а Дебальцево контролируют силы АТО, но город находится под постоянным обстрелом из "Градов" и минометов.

В последние недели ситуация на Донбассе значительно ухудшилась. Основной огонь, по информации пресс-центра АТО, боевики сосредоточили в районе Дебальцево, куда стягивают реактивные системы залпового огня и артиллерию. Город, где остаются мирные жители, постоянно подвергается обстрелам. Только за прошедшую ночь, как рассказали в штабе АТО, по Дебальцево пять раз открывали огонь из "Градов".

Дебальцево – стратегически важный пункт, через который проходят дороги, соединяющие Донецк и Луганск. Боевики не раз заявляли, что захват города является их приоритетным заданием, поскольку они хотят выровнять линию фронта и объединить подконтрольные им территории в двух областях.