$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Чем полезен крыжовник

Чем полезен крыжовник Крыжовник называют северным виноградом
Фото: pixabay.com

Ягоды крыжовника насыщают организм витаминами и могут быть показаны даже людям, придерживающимся диеты.

Крыжовник, или, как его еще называют, северный виноград, произрастает в странах с умеренным климатом. В мире существует более 1,5 тыс. сортов этой ягоды. Они бывают как однородного окраса, так и с выраженными прожилками. Встречаются бордовый, зеленый, красный, желтый и даже черный окрасы. 

На Руси крыжовник был известен еще в XV веке и являлся одним из лакомств, доступных всем слоям населения.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Наиболее распространенные сорта – американский и европейский крыжовник. Первый – более сладкий, меньше по размеру, форма ягод округлая. Второй вид имеет продолговатую форму, плоды по размеру больше и иногда могут достигать размера с орех.

Ягоды крыжовника содержат природный сахар и кислоты. Крыжовник является источником витаминов группы В, Е, С, РР, А, таких микроэлементов, как цинк, калий, кальций, железо, магний.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Употребление в пищу крыжовника нормализует гормональный фон, обменные процессы, улучшает кровообращение, укрепляет нервную систему.

Консистенция ягод немного желейная, поэтому из крыжовника готовят кисель и мармелад. Крыжовник дает чувство насыщения и показан в диетическом рационе.

Крыжовник практически не имеет противопоказаний к употреблению. Но не стоит есть много ягод людям, страдающим болезнями желудка и двенадцатиперстной кишки.