$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

День труда. Происхождение праздника 1 Мая

День труда. Происхождение праздника 1 Мая 1 Мая – праздник с историей
Фото: pixabay.com

Праздник 1 Мая, или День труда, который отмечают в Украине, имеет более чем 100-летнюю историю. У него даже есть аналоги в языческих культурах.

История праздника 1 Мая началась в 1886 году, когда в этот день в Чикаго рабочие вышли на забастовку с требованием нормированного рабочего дня. 

Протесты продолжались несколько дней.

Тогда демонстрация закончилась столкновениями с полицией и кровопролитием: при разгоне демонстрации 4 мая погибли шесть человек.

Это вызвало новую волну демонстраций. Возмущенные действиями полиции люди вышли против жестокого обращения правоохранителей. В ходе беспорядков неизвестные бросили бомбу, от взрыва которой погибли восемь полицейских и были ранены 50. Тогда в преступлении обвинили восьмерых рабочих и приговорили их к повешению.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

II Парижский конгресс Интернационала 14 июля 1889 года объявил 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира.

Поначалу этот день отмечали забастовками с требованиями улучшить условия труда.

В СССР 1 мая традиционно устраивали парад, на который граждане выходили с красными флагами.

В западных стран День солидарности рабочих постепенно превратился в карнавальное шествие.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Именно 1 мая был праздником и в языческих культурах разных народов. Так, древние латиняне поклонялись в этот день языческой богине плодородия и земли Майе, кельты отмечали праздник начала лета Белтейн.

Германоязычные народы ночь на 1 мая называли Вальпургиевой. Считалось, что в этот день нечисть собирается на шабаш. Чтобы ее отогнать, люди собирались у костра и пели песни.