$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Дыня: польза и вред

Дыня: польза и вред Дыня на 90% состоит из воды
Фото: pixabay.com

Дыня – вместилище витаминов и микроэлементов, но полезна она лишь как самостоятельное блюдо.

Дыня относится к семейству тыквенные, вид рода огурец, ложно-ягода. Этот плод имеет уникальные характеристики, поскольку в нем содержатся активные соединения меди и частицы усвояемого золота.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

В дыне высока концентрация аскорбиновой и фолиевой кислот. Первая – это витамин С, который держит организм в тонусе и укрепляет иммунитет. Вторая поддерживает в организме уровень железа. В силу высокого содержания фолиевой кислоты дыня особенно полезна беременным и кормящим женщинам.

Потребление дыни насыщает организм кальцием, а следовательно, укрепляет кости и зубы. Пользу приносят также витамины А, В, фосфор, хлор, йод. Благодаря своему составу дыня стимулирует мозговую деятельность человека. В плоде содержится 90% воды, поэтому он положительно влияет на пищеварение и утоляет жажду.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

В больших количествах есть дыню нельзя, поскольку это может нарушить баланс веществ в организме и привести к гипервитаминозу. Переизбыток микроэлементов может отрицательно сказаться на работе кишечника или сердца.

Нужно помнить, что дыни несовместимы с любой другой пищей. Комбинации могут вызвать несварение желудка. Нужно сделать перерыв между трапезами. Дыню лучше есть как отдельное блюдо, ничем не запивая.