$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Как эффективно собрать чемодан

Как эффективно собрать чемодан Чтобы ничего не забыть, составьте список вещей, которые понадобятся вам в поездке
Фото: pixabay.com

Собираясь в поездку, нужно ничего не забыть, но и не взять лишний груз. Для этого следует разделить одежду по комплектам, сформировать дорожную аптечку и соблюсти систему упаковки вещей в чемодан.

Вещи необходимо сложить вне чемодана, чтобы видеть масштабы того, что вы берете. Подходить к выбору багажа следует скептически: брать только то, что действительно вам пригодится.

Паковать чемодан желательно заранее и составить список того, что необходимо взять или докупить.

Не нужно брать слишком много одежды: ее количество не должно превышать количество дней на отдыхе. Кроме того, учтите, что, компонуя по-другому уже надетые вещи, вы получите фактически новый наряд. Поэтому при выборе вещей в поездку ориентируйтесь на предметы гардероба, которые хорошо сочетаются между собой.

Складывать одежду можно не только стопкой и пластами, но и скручивать в валики. Такой способ поможет избежать изгибов на ткани и сэкономит время – вещи не нужно будет гладить.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Внутрь обуви и шляп можно положить носки и купальники соответственно. На дно чемодана или сумки лучше положить обувь, поверх нее – более тяжелую одежду. Далее – хрупкие предметы. Их можно также завернуть в одежду из мягкой ткани. Вещи лучше упаковывать в обратном порядке: то, что понадобится в первую очередь, положить сверху.

Если вы путешествуете с рюкзаком, самый тяжелый предмет разместите в центре, ближе к позвоночнику. Тогда рюкзак не будет оттягиваться назад и по ощущениям станет легче.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Если вам предстоит перелет, учтите, что жидкости следует сдать в багаж. С собой в самолет можно взять некоторые лекарства и косметику. Средства гигиены, как правило, можно купить на месте прибытия или получить в отеле, а вот необходимые лекарственные препараты нужно взять с собой: в некоторых странах их невозможно будет купить без рецепта в случае необходимости. Следует сформировать аптечку: взять болеутоляющие, жаропонижающие, нормализующие пищеварение препараты, перекись водорода, йод, активированный уголь.

Перед выходом из дома необходимо проверить наличие паспорта и других нужных документов.