$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Как правильно выйти из поста

Как правильно выйти из поста Людям, соблюдавшим пост, не следует резко менять свой рацион
Фото: EPA

Люди, которые придерживались поста перед православной Пасхой, должны помнить, что следует соблюдать нескольких правил, возвращаясь к обычному режиму питания.

Умеренность

Возвращаясь после растительной диеты к пище, содержащей животные жиры, следует выходить из-за стола с легким чувством голода. Организму требуется больше времени и энергии, чтобы переварить животную пищу, поэтому не нужно чрезмерно нагружать внутренние органы бесконтрольным поеданием вновь "разрешенных" продуктов.

Постепенность

Не следует сразу пробовать все разновидности мяса и сдобы. Лучше включать с каждым приемом пищи небольшое количество запрещенных в пост продуктов.

Фото: EPA

Фото: EPA

Баланс

После окончания поста не нужно отказываться от постных блюд. Некоторое время они должны продолжать составлять основу рациона. В них можно добавлять, к примеру, сметану или соусы на ее основе.

Отказаться от жареного и копченого

Тем, кто придерживался строгого поста, первую неделю после его окончания лучше вовсе не употреблять жареные, копченые, соленые продукты. В противном случае повышается риск обострения хронических заболеваний органов системы пищеварения.

Вода

Следует не забывать пить достаточное количество воды. Она не только поможет избежать обезвоживания организма, а и поспособствует ускорению обмена веществ.

Алкоголь

Употреблять спиртосодержащие напитки после окончания поста нужно крайне осторожно: ни в коем случае не натощак. Обязательно нужно совмещать их с приемами пищи. От алкогольных напитков с углекислым газом следует отказаться вовсе, поскольку они могут вызвать раздражение слизистой оболочки желудка, вплоть до язвы.