$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Как восполнить потраченную энергию

Как восполнить потраченную энергию Прогулки полезны для восстановления сил
Фото: pixabay.com

Для того, чтобы быть энергичным, человеку необходимо придерживаться нескольких правил в рационе и образе жизни.

Чтобы чувствовать себя бодро, организм необходимо тренировать. Несмотря на затраты энергии, именно физические нагрузки дают жизненный тонус и делают человека бодрее. Спорт улучшает кровообращение и снабжает организм кислородом. Это отражается на общем состоянии человека.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Необходимо соблюдать умеренность в еде. Переизбыток калорий чреват сонливостью и апатией. Нужно придерживаться сбалансированного рациона питания, в котором значительную часть составляют продукты растительного происхождения. Овощи и фрукты дают клетчатку и витамины, способствующие ускорению пищеварения. Также полезны орехи и рыба, поскольку содержат ненасыщенные жирные кислоты, дающие организму силу. Недостаток витамина С дает о себе знать в виде сезонных простуд и нехватки энергии. Его можно восполнить, если ввести в ежедневный рацион цитрусовые и яблоки.

Нехватка воды – это вялость, отечность и сонливость. Поэтому нужно не забывать выпивать в день примерно два литра воды.


Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Чай и кофе исключать полностью из рациона необязательно, но не следует злоупотреблять эспрессо и крепчайшей заваркой. Лучше чаще пить зеленый чай, отвар шиповника и женьшеня. Эти напитки обладают тонизирующим действием и повышают работоспособность.

Чтобы чувствовать себя энергичным, нужно насыщать жизнь приятными мелочами и хобби, а также чередовать интеллектуальную работу с физическим трудом. Вечером хорошо выходить на прогулку. Организм получит кислород, а мозг сможет отдохнуть от перенапряжения.