$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Как выбрать черешню

Как выбрать черешню Черешня обладает богатым спектром витаминов и полезных веществ
Фото: pixabay.com

При выборе черешни следует обратить внимание на форму, упругость и запах ягоды.

Покупая черешню, выбирайте ягоды с глянцевой блестящей поверхностью, без какого-либо налета. Он свидетельствует об обработке химикатами, вредными для здоровья.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Не покупайте ягоды с трещинами, поскольку в них могут попасть пестициды, если таковые использовались при обработке деревьев от вредителей. Треснутые ягоды быстрее начинают портиться и могут быть водянистыми.

Покупая черешню на рынке, удостоверьтесь, что хорошего качества не только те ягоды, которые лежат на прилавке сверху, а и всередине. 

Свежие ягоды обладают приятным натуральным ароматом черешни, без кисловатых нот. Если ощущается легкий запах брожения или вина, черешня уже не свежая и начинает подгнивать.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Покупая ягоды, разломите парочку из них, чтобы проверить, не червивые ли они. Приобретенную черешню можно на час оставить залитой водой. Тогда червячки, если таковые все же есть в мякоти, всплывут на поверхность.

Черешня содержит органические кислоты, сахар, пектины, пищевые волокна, витамины А, групп В, С, Е, Н и РР, калий, кальций, магний, цинк, медь, марганец, железо, йод, фосфор. Эти ягоды снижают свертываемость крови, способствуют очищению организма от токсинов, уменьшают уровень холестерина в крови. При всей полезности не стоит переедать черешни, чтобы не возникло проблем с кишечником. Рекомендованные порции – 200–300 г за раз. Можно делать два-три таких подхода в день, но не съедать целый килограмм сразу.