$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пицца: интересные факты об итальянском блюде

Пицца: интересные факты об итальянском блюде В Италии так любят пиццу, что посвящают ей праздники
Фото: pixabay.com

Родиной пиццы является Италия, но известна она во всем мире как вкусное и быстрое в приготовлении блюдо. Иногда любовь к пицце побуждает людей к настоящим рекордам.

Неаполитанская традиция приготовления пиццы считается самой древней, поскольку именно в Неаполе в 1738 году была открыта первая пиццерия в мире. Она называлась Antica Pizzeria. И на сегодняшний день Неаполь остается центром пиццы – в этом городе работает 800 пиццерий.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Итальянцы настолько любят пиццу, что даже посвятили праздник этому блюду – Pizzafest. Ежегодно в Италии пекут более 2,5 млрд пицц, а мастер, специализирующийся на их приготовлении, называется пиццайоли.

Люди этой профессии негласно, а иногда и в открытую соревнуются друг с другом в мастерстве и скорости приготовления своих коронных блюд. Так, сотруднику итальянской компании Domino’s удалось войти в Книгу рекордов Гиннесса как человеку, приготовившему три пиццы за 50 секунд.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Самая дорогая в истории пицца – "Людовик XIII", которую производят в городе Агрополи, – стоит 8,3 тыс. Для ее приготовления используют муку особого сорта, красную австралийскую соль, мясо омара, лангуста, икру тунца, коньяк Louis XIII Remy Martin.

В США пицца также считается одним из самых популярных блюд, наравне с местным фастфудом. Начиная с 1987 года в Штатах октябрь является месяцем пиццы. В это время местные заведения предлагают особое разнообразие начинок и видов этого блюда.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

В американском городке Маунт-Плезант готовят гигантскую пиццу диаметром 121 см. Местом, в котором испекли самую длинную пиццу в 240 м, остается итальянский город Пезаро. С 2005 года местный рекорд побить еще никому не удалось.