$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Почему голубика стоит дорого, польза и вред ягод

Почему голубика стоит дорого, польза и вред ягод Голубику необходимо собирать чистыми руками
Фото: pixabay.com

Голубика содержит множество витаминов и микроэлементов, а особенности климата и сбора ягоды отражаются на ее цене.

Голубика произрастает в умеренном и холодном климате. Ее родина – Кавказ, Алтай, север Азии, Европы, Америки. 

В ягодах содержатся в высокой концентрации витамины А, С, Е, В антиоксиданты, аминокислоты, флавоноиды, клетчатка, органические кислоты, пектиновые вещества, микроэлементы магний, кальций, калий, фосфор, натрий, железо. Энергетическая ценность 100 граммов свежих ягод голубики – 39 килокалорий.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Голубика благотворно влияет на работу головного мозга, укрепляет иммунную систему, глазную мышцу, снижает уровень холестерина в крови, обеспечивает профилактику атеросклероза и гипертонии, нормализует обмен веществ.

Вред голубика может нанести людям с повышенной секрецией желудка. Переедание этой ягоды приводит к головокружению и тошноте. Поэтому рекомендуется употреблять голубику порционно: 200 граммов в день.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Цена на голубику всегда была достаточно высокой. Изначально ягода произрастала только в условиях дикой природы. Чтобы ее собрать, зачастую нужно было преодолеть далекий путь. Сейчас есть фермы, занимающиеся выращиванием голубики. На их территории создается специальный микроклимат для произрастания ягоды и контролируется соблюдение санитарных норм.

Чтобы не повредить голубику при сборе, важно аккуратно снять ее с ветки – "в одно касание". Налет, который остается на ягодах, считается таким же полезным, как ее кожица и мякоть. Это пробиотики, которые защищают ягоду от инфекций и насекомых. Ягоду можно не мыть, но только в том случае, если вы наверняка знаете, что она произрастала и была собрана в чистых условиях.