$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кукуруза: польза и вред

Кукуруза: польза и вред Кукуруза  растение с древней историей
Фото: pixabay.com

В кукурузе содержится широкий спектр полезных веществ, вплоть до золота, но полезна она далеко не всем.

Кукуруза считается самым древним хлебным растением в мире. Ее родина – Мексика. Этот злаковый продукт был широко распространен в культуре и кухне древних инков, ацтеков и майя. Они почитали кукурузу как священное растение. 

В Европу кукуруза была завезена мореплавателем Христофором Колумбом в конце XV века.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

В кукурузе содержатся витамины А, группы В, Е, Н (биотин), а также кальций, магний, фосфор, калий, натрий, железо, йод. Кукуруза уникальна тем, что в ее составе есть небольшое количество золота. Оно способствует нормализации гормональных процессов в организме и укрепляет иммунитет. 

Кукуруза стабилизирует обмен веществ в организме, очищает печень и обладает желчегонным действием. Продукт укрепляет сердечную мышцу и сосуды. Молодая кукуруза способна даже растворять камни в почках. Пользу для организма получают не только от употребления кукурузных зерен, а и от отвара початков. Такая жидкость помогает при заболеваниях поджелудочной железы. 

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Есть кукурузу не рекомендуется людям с повышенной свертываемостью крови. Кукуруза считается достаточно жесткой пищей, потому от нее следует отказаться тем, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта.