$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Какие напитки эффективно утоляют жажду

Какие напитки эффективно утоляют жажду В обычную воду можно добавить лимон, лайм, мяту или огурец
Фото: pixabay.com

Жажду в жару можно утолить с помощью простых, вкусных и полезных напитков.

В жару особенно важно поддерживать водный баланс, поскольку организм теряет больше жидкости, чем в холодное время. Ее нехватка может приводить к отечности, поскольку организм начинает "откладывать" влагу впрок.

В первую очередь, какие бы напитки вы ни выбрали, не стоит забывать пить очищенную воду. Чтобы разнообразить ее вкус, можно добавить в нее лимон, лайм, мяту или огурец.

Полезнейшим напитком является морс. При его приготовлении также важно не добавлять сахар и его заменители. Морсы из кислых ягод, например клюквы и красной смородины, предотвращают обезвоживание организма и придают бодрость, поскольку в них высокая концентрация витамина С.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Квас с древних времен считается отличным напитком для утоления жажды. Важно, чтобы это был натуральный продукт без искусственных подсластителей и красителей. Именно кисловатый квас способен эффективно утолять жажду.

В восточной кухне распространен напиток айран. Его готовят на основе кислого молока, в которое добавляют воду и соль. Он утоляет жажду и поддерживает в норме микрофлору кишечника. Этот же эффект дает кефир. В жаркую погоду желательно выбирать продукт со сниженным процентом жирности.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Чаи – как горячие, так и холодные – способны утолить жажду. Горячий чай вызывает потоотделение, и вместе с тем организм охлаждается. Можно также готовить чаи из лепестков суданской розы (каркаде). Его пьют и горячим, и холодным.