$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Радиоактивные предметы в быту: что в своем доме необходимо проверить на уровень радиации

Радиоактивные предметы в быту: что в своем доме необходимо проверить на уровень радиации Обычная чашка может быть источником радиации
Фото: pixabay.com

Самые обычные бытовые предметы могут таить в себе опасность – повышенный уровень радиации.

Керамика

Известная как экологическая, глиняная посуда на самом деле может иметь повышенный радиационный фон. В зоне риска находится керамика, покрытая желтой или оранжевой урановой глазурью. Такую посуду в большом количестве выпускали в середине ХХ века в США. Производство позже свернули, но большие партии уже разошлись по всему миру.

Хрусталь

Бережно хранимый многими хрусталь может оказаться небезопасным. В составе бокалов, салатников и ваз из хрусталя может содержаться свинец. Этот тяжелый металл токсичен и может быть радиоактивным.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

В связи с тем, что хрустальная посуда не выделяет радона, за стеклом серванта она может быть безопасной. А вот подолгу хранить в хрустале продукты, а особенно кислые жидкости, может быть опасно для здоровья.

Старинные украшения

Антикварные украшения подчас являются настоящими произведениями искусства. Но если они покрыты яркой глазурью, стоит насторожиться. В составе может оказаться радиоактивная окись урана.

Плитка

Ванная и кухня могут таить в себе угрозу радиации. Керамическую плитку производят из глины, которую не всегда берут из чистых месторождений. Поскольку в ванной часто отсутствуют окна, концентрация радона может быть особо высокой. Иногда радиационный фон кафельной плитки может быть превышен в семь раз.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Игрушки

Детские игрушки и предметы, которые светятся в темноте, могут иметь сверхвысокий уровень радиации, поскольку они содержат радий.

Все предметы быта можно проверить на уровень радиационного фона с помощью дозиметра.