$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Сахар: польза, вред, заменители

Сахар: польза, вред, заменители Дневная норма потребления сахара для взрослого человека составляет 60 г
Фото: pixabay.com

Споры о вреде и пользе сахара ведутся давно. Нужно знать, чем этот продукт может быть опасен, а для чего необходим.

Польза

Организм человека не сможет прожить долго без сахара вообще, поскольку отказ от этого продукта ведет к склеротическим изменениям и образованию тромбов.

Употребление сахара способно уменьшить поражение кровеносных сосудов и противостоит отложению солей в суставах.

Умеренное потребление сахара положительно сказывается на работе печени и селезенки.

Вред сахар наносит, если его употреблять сверх меры

Во-первых, это калорийный продукт, и налегать на него не стоит не только для спасения фигуры, но и потому, что излишние калории могут привести к ожирению внутренних органов.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Сам по себе сахар не содержит достаточно микроэлементов и витаминов, поэтому он не может использоваться как основной источник энергии.

После того как вы съедаете сахар или сладкий продукт, нужно прополоскать рот, ведь именно сахар является главным источником образования налета на зубах, которым питаются бактерии. В ротовой полости повышается уровень кислотности, и это приводит к кариесу.

Дневная норма потребления сахара для взрослого человека составляет 60 г.

При этом следует учитывать не только чистый продукт – порошок или рафинад, но и сладкие фрукты, овощи, печенье, соки.

Какой сахар полезнее

Необходимо учесть, что сахар, содержащийся в растительной пище, поступает в организм вместе с клетчаткой и микроэлементами. Поэтому он представляет собой "облегченный" вариант и является предпочтительным для правильного питания.

Имеет ли значение цвет?

Коричневый сахар, популярный среди кондитеров, на самом деле отличается от белого только наличием патоки. "Цветные" виды сахара – по сути тот же белый сахар, насыщенный природными добавками.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Такой сахар обойдется на порядок дороже, поскольку производится из сахарного тростника, произрастающего в экзотических странах.

У поклонников диет пользуются популярностью заменители сахара, однако злоупотреблять ими не стоит. Конечно, людям, страдающим диабетом, без этих добавок не обойтись. А вот просто с целью не набрать лишний вес налегать на сахарозаменители не нужно. Их употребление может повышать аппетит и приводить к ожирению, поскольку эти препараты калорийные.