$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тайны Бермудского треугольника

Тайны Бермудского треугольника Зона Бермудского треугольника находится в Атлантическом океане
Фото: pixabay.com

Пропавшие в Бермудском треугольнике суда и самолеты не найдены до сих пор, а над причинами таинственных исчезновений ломает головы не одно поколение исследователей.

Бермудским треугольником называют участок Атлантического океана, граница которого проходит от Флориды через Бермудские острова и Пуэрто-Рико. Термин "Бермудский треугольник" впервые появился в 1964 году в статье Винсента Гэддиса, опубликованной в журнале Argosy. Исследователь заявил, что это место – аномальная зона, в которой исчезают суда и самолеты.

Точного ответа на вопрос, в чем причина странных событий и куда пропадают люди, пока нет. Есть предположения, что в этом месте странные аномалии влияют на показания компаса. По одной из версий, со дна океана извергается метан, превращающий морскую воду в пену, в которой судно тонет.

Фото: 24smi.org Фото: 24smi.org

В 1970-х годах библиотекарь Аризонского университета Ларри Куше выпустил книгу "Тайна Бермудского треугольника решена". Он заявил, что причины гибели кораблей были вполне объяснимы, просто их останки находили не сразу – они считались исчезнувшими некоторое время.

Исчезновение корабля "Циклоп" в 1918 году стала одной из наиболее резонансных трагедий своего времени. Судно, на котором перевозили уголь, пропало после незапланированной остановки в Барбадосе. Сигнал бедствия от "Циклопа" не поступал, никаких обломков не было найдено. На судне находились 306 членов экипажа и пассажиров.

В 1963 году танкер "Морская королева серы", перевозивший расплавленную серу на борту, направлялся из порта Бомонт в Норфолк. Связь с судном оборвалась, обломки не нашли. На борту находились 39 человек, которых признали пропавшими без вести.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Также в Бермудском треугольнике пропало несколько самолетов. Например, в 1948 году во время перелета из Пуэрто-Рико в Майами исчез пассажирский лайнер DC-3 NC16002. При этом условия для полета и посадки были отличные. В 50 км от Майами экипаж запросил разрешение на посадку, но вскоре бесследно исчез. На борту было 29 пассажиров.

5 декабря 1945 года в зоне Бермудского треугольника пропали пять торпедоносцев-бомбардировщиков Avenger военно-морской авиации. Они вылетели с базы Форт-Лодердейл в штате Флорида. Летчики успели сообщить командованию о поломке компасов, но помочь экипажам не удалось. Поисковые работы результатов не дали: следов пропавших самолетов не нашли по сей день.