$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тюльпан: происхождение и история легендарного цветка

Тюльпан: происхождение и история легендарного цветка Тюльпаны начали культивировать в XV веке
Фото: pixabay.com

Тюльпаны, одни из самых распространенных весенних цветов, – свидетели многовековой истории человечества и даже виновники драм и краха состояний.

Родина тюльпанов – Ближний Восток. Уже в XI веке этот цветок стал символом культуры турков-сельджуков. В Османской империи тюльпан считался символом мира, спокойствия и обновления.

В ХV веке в Константинополе, переименованном после захвата турками в Стамбул, стало популярно разведение цветов. 

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Именно в это время тюльпан стал символом правящей династии Османов. Цветок изображали на фресках, фризах, керамических плитах, предметах быта и ювелирных изделиях.

Во дворец султана разные сорта тюльпанов присылали со всей империи.

Тюльпан в Средневековье также был популярен в Афганистане и Иране.

В Турции пик популярности тюльпанов в дворцовом цветоводстве пришелся на правление Сулеймана I (1520–1566) и Селима II (1524–1574). Луковицы цветов привозили в столицу империи сотнями.

Название "тюльпан" связано с османо-персидским словом "тюлбенд" – названием ткани, которую использовали для головных уборов – тюрбанов. Форма цветка напоминала мастерски повязанное на голове полотно, а по одной из версий османы еще и украшали головы живыми тюльпанами.

Лингвистическая форма, сходная со словом "тюльпан", закрепилась и во всех восточноевропейских языках.

В конце XVI века тюльпаны появились в Голландии. После написания ботаником Карлом Клузиусом научного труда о тюльпанах они стали необычайно популярны. Этим цветам начали посвящать праздники, изображать их на полотнах.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

В середине XVII века началась настоящая тюльпаномания, когда спрос, а соответственно, и цены на луковицы взлетели до небес. Тюльпаны начали использовать вместо денег.

Стоимость луковицы редкого сорта тюльпанов могла составлять несколько телег пшеницы, сена, быков или серебряной утвари.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

В центре Амстердама до сих пор есть дом, купленный когда-то за три луковицы тюльпанов.

Правительству пришлось регулировать ситуацию, установив фиксированные цены на луковицы, в связи с чем пострадали дельцы, вложившие крупные суммы в развитие цветочного бизнеса. Вследствие этого тюльпаны стали объектом ненависти, их принялись даже уничтожать.

Но традиция цветоводства в Голландии дожила и до наших дней. Сегодня в Нидерландах находится самый знаменитый парк тюльпанов – Кекенхоф, на территории которого собрано более 7 млн цветов.