$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пропагандист Киселев о задержанном в Украине Вышинском: Я знаю его больше 15 лет, он – блестящий журналист

Пропагандист Киселев о задержанном в Украине Вышинском: Я знаю его больше 15 лет, он – блестящий журналист Дмитрий Киселев: Кирилл – наш коллега и друг. Я знаю его больше 15 лет
Скриншот: vesti.ru

Российский журналист Дмитрий Киселев заявил, что руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского украинские спецслужбы задержали за профессиональную деятельность.

Российский пропагандист Дмитрий Киселев в эфире телеканала "Россия 1" назвал своим другом руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, задержанного в Украине.

"Кирилл – наш коллега и друг. Я знаю его больше 15 лет, он – блестящий журналист. Кстати, он был корреспондентом "Вестей", когда стоял на Европейской площади, прокопченный вот этими покрышками, под пулями, которые там свистели... Он не занимался в Киеве ничем иным, кроме профессиональной деятельности", – отметил Киселев.

По мнению российского пропагандиста, Вышинского задержали за его профессиональную деятельность.

"Ему приклеят госизмену, участие в некоей гибридной войне на стороне агрессора. К сожалению, там такими категориями мыслят... Мне интересна позиция ЕС, в семье которого себя [хорошо] чувствует Украина и постоянно настаивает на этом. Кстати, Европейский союз поддерживает Украину. Позорно. Ну, я уже не говорю про США", – посетовал он.

Киселев добавил, что "РИА Новости Украина" является партнером агентства "Россия сегодня".

15 мая СМИ сообщили об обыске в офисе "РИА Новости Украина". В СБУ заявили, что сотрудники ведомства вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных Российской Федерации.

Спикер СБУ Елена Гитлянская сообщила, что "решается вопрос" о задержании главы "РИА Новости Украина".

Вышинский родился в 1967 году в Днепропетровске, 30 сентября 2015 года президент России Владимир Путин удовлетворил его заявление о приобретении российского гражданства. По данным сайта "Миротворец", в 2014 году он был награжден в России орденом "За заслуги перед Отечеством" за "объективное освещение событий в Крыму".

Киселев известен своими провокационными заявлениями. В марте 2014 года он утверждал, что Россия может превратить США в радиоактивный пепел. В том же месяце Киселев был занесен в список лиц, которым запрещен въезд в Европейский союз. Также он включен в санкционные списки Канады, Швейцарии и ряда других стран.

Материалы по теме