$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Фирташ закрыл черкасский "Азот" и "Рівнеазот"

Фирташ закрыл черкасский "Азот" и "Рівнеазот" В Group DF Фирташа обвинили "Народный фронт" в "циничных нападках"
Фото: EPA
В Group DF олигарха Дмитрия Фирташа расценивают заявления главы МВД Арсена Авакова о расследовании дела в отношении холдинга Ostchem как политическое преследование.

Группа компаний олигарха Дмитрия Фирташа Group DF остановила два предприятия, входящих в холдинг Ostchem: черкасское ПАО "Азот" и ПАО "Рівнеазот". Об этом говорится в официальном сообщении группы.

"В связи с системным и беспрецедентным давлением на бизнес Ostchem, химический холдинг группы, со стороны депутатов "Народного фронта" и их представителей во власти, Group DF объявляет об остановке предприятий Ostchem – черкасского ПАО "Азот" и ПАО "Рівнеазот", – говорится в сообщении.

В Group DF заявляют, что их предприятиям приходится работать "как в условиях военного конфликта на Донбассе, так и масштабной политической кампании против группы и ее собственника".

В заявлении отмечается, что "преднамеренная фабрикация ряда уголовных дел против должностных лиц предприятий Ostchem и против самих заводов, а также абсолютно незаконный арест у заводов основного сырья – газа" лишили предприятия возможности работать.

В Group DF обвиняют представителей "Народного фронта" в "циничных нападках", направленных "на уничтожение бизнеса и рабочих мест".

"Последние заявления министра МВД в отношении собственника Group DF о расследовании МВД Украины сфабрикованного дела против руководства Ostchem мы расцениваем как преследование по политическим мотивам и очередную попытку давления на бизнес и правосудие", – подчеркивают в группе.

Коррупционный скандал в ФИФА. Состоится ли футбольный Чемпионат мира в России?

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что МВД расследует дело в отношении группы компаний Ostchem, обвиняемых в том, что они мошенническими схемами нанесли государству ущерб в 5,7 млрд грн. Одним из собственников Ostchem является украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ.

22 мая Главное следственное управление МВД вызывало председателя совета директоров Group DF Дмитрия Фирташа на допрос.

Также МВД пригласило представителей Федерального бюро расследований (ФБР) США поучаствовать в совместных следственных действиях по этому делу.

С марта 2014 года Фирташ находится под арестом в Австрии. 30 апреля Земельный суд Вены отказал США в экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. В США его подозревают в подкупе индийских властей в 2006 году с целью обеспечить участие своей компании в проекте по разработке титанового месторождения. Бизнесмен все обвинения отрицает.

В мае прошлого года группой компаний Group DF были остановлены два предприятия в зоне проведения АТО – "Концерн "Стирол" и "Северодонецкое объединение "Азот".